«Просто нестерпимо хочется хороших новостей. Ну вот» — Светлана Маковецкая о решении Фонда Потанина создать целевой капитал


14 октября 2021

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил о намерении учредить эндаумент с капиталом в 100 миллиардов рублей к 2023 году. Целевой капитал будет создан в качестве инструмента для достижения долгосрочных целей и реализации масштабных проектов не только в сфере образования и культуры, с которыми работает фонд, но и для поддержки социально значимых инициатив.

Комментарий директора Центра ГРАНИ Светланы Маковецкой:

«Совершенно оглушительная и очень важная новость. Владимир Потанин формирует целевой капитал своего благотворительного фонда и размер эндаумента достигнет 100 млрд рублей в течение 10 лет. Причем средства могут быть направлены на масштабные проекты не только в сфере образования и культуры, но и для поддержки социально значимых инициатив.

100 миллиардов.

Через прозрачный и фактически «отчужденный» от владельца средств механизм.

Возможные и очень дефицитные в России «длинные» деньги, а не выдаваемые каждый год.

Это очень круто по масштабу.

Это правильно так сказать цивилизационно. На социальные инновации, культуру и образование. То есть надежда, что на развитие человеческого в человеке, самостоятельность и востребованность. А в случае с фондом Потанина, который, надеюсь, не будет менять свою практику, еще и на депровинциализацию жизни в России, поскольку всем известно насколько распределены по территории страны их благополучатели и как они многообразны по размерам.

Это сильное решение этически. Особенно в ситуации, когда от поведения «богатых» острое отношение людей к бедности и неравенству зависит не меньше, чем от социальных государственных трансфертов. Теперь есть маяк.

Это очень своевременно по эмоции. Просто нестерпимо хочется хороших новостей. Ну вот.

Есть и еще один небольшой, возможно не совсем серьезный, но для меня важный аспект. Сегодня день рождения Пермского университета, родного для меня и для Оксаны, возглавляющей Фонд Потанина. Я поздравляю ее. И не могу не заметить, что нашему университету в день его рождения очень к лицу такие выпускники, которые только что получили возможности применить к построению счастливого будущего огромные средства. Не знаю, как у вас, а на нашем факультете учили бесстрашию, самостоятельности, чуткости к «проступающему через сейчас будущему» и «штурму неба».

В добрый путь!»

Справка: Фонд Потанина основан в 1999 году. В 2006-2014 гг. учредитель фонда вместе с Минэкономразвития участвовал в разработке действующего в России федерального закона «О порядке формирования и использования целевого капитала (эндаумента) НКО». С 2007 года в Фонде действует программа поддержки эндаументов НКО. За это время более 40 некоммерческих организаций образования, культуры и социальной сферы, работающих с эндаументами, получили поддержку. Общая сумма пожертвований в эндаументы некоммерческих организаций составила более 800 миллионов рублей. Позже Владимир Потанин лично выступил соучредителем Фонда развития МГИМО и Фонда целевого капитала Государственного Эрмитажа. При его поддержке также был создан эндаумент Государственной Третьяковской галереи.

Поделиться: