Проектируем будущее Чердыни


16 августа 2022

Центр ГРАНИ совместно с краеведческим музеем Чердыни провёл для жителей города вторую стратегическую сессию по раскрытию потенциала творческих инициатив.

Первая сессия была организована ещё в начале года, 25 февраля. Тогда участниками мероприятия стали представители администрации Чердынского городского округа, общественных организаций города, специалисты учреждений культуры и местные жители – пенсионеры, студенты, школьники. Разделившись на группы, они разрабатывали проекты, реализация которых позволила бы сделать город более привлекательным для его жителей и гостей.

Так появились предпроекты экологической тропы для прогулок вдоль природных достопримечательностей вблизи Чердыни, благоустройства набережной с организацией видовых лодочных прогулок и «возвращения» реки в город, центрального городского сквера и привокзальной площади, а также создания цеха городских ремесленников, где они смогли бы общаться, обмениваться опытом с жителями и туристами.

Способны ли эти идеи сделать чердынское пространство интересным и комфортным для работы и жизни людей настолько, что остановить их от желания уехать, а также в чьих силах реализовать такие проекты – об этом неравнодушные жители поговорили уже на второй общей встрече.

12 августа эксперты Центра ГРАНИ вновь выехали в Чердынь – модерировать вторую стратегическую сессию. В этот раз целью сессии стало достижение договорённостей и взаимное взятие обязательств между участниками в реализации проектов по развитии территории. Такое развитие при качественном взаимодействии всех участников местного сообщества – жителей, бизнеса и власти – действительно возможно. В этом жители Чердыни убедились лично в ходе практических частей стратегической сессии.

Ирина Трофимова, директор Чердынского краеведческого музея: «Стратсессии прошли в лёгком, но очень познавательном формате, с эффектом просвещения. Нам было очень важно поработать с местными жителями, вовлечь их в музейные проекты, вовлечь их в формирование представлений о будущем территории, на которой они живут. Чтобы у людей появилась активная жизненная позиция, а тех, у кого она уже есть, нашли единомышленников на музейной площадке. Поэтому, конечно, для нас сессии, которые организовал Центр ГРАНИ, оказались очень полезны: они не только сформировали доверительную среду для общения, но и дали возможность узнать о механизмах социального взаимодействия, о партнёрствах, о том, как они работают и как их можно выстраивать. Этих знаний нам не хватало. Теперь появилось общее представление будущего, которое мы обсудили и зафиксировали и сделали это на конкретной площадке - в нашем музее. Все идеи, совместные проекты с жителями, мы попытаемся реализовать совместно. Да, пока не очень понятно в какой форме: предстоит еще согласовать эти идеи с основной работой музея. Но то, что музей зафиксировал себя как площадку для совместных городских проектов и обсуждений, как мне кажется, это очень важно. Теперь жители могут сюда приходить, предлагать свои идеи, делиться мыслями, и уже вместе мы можем искать ответы и решения любых вопросов».

Горячие, но продуктивные споры о перспективах развития чердынской территории, а также роли тех, кто в этом развитии должен быть задействован, зарисовала одна из участниц сессии – московская художница из Москвы Таисия Салова.

Поделиться: