21 декабря 2020

Госдума приняла во втором чтении законопроект №1022523-7 с поправками в Трудовой кодекс, касающихся регулирования труда сотрудников НКО.

Внесение изменений в статью 59 Трудового кодекса позволит работодателям-НКО заключать срочные трудовые договоры по аналогии с работодателями из числа малого бизнеса в упрощённом порядке. Упрощенные кадровые правила будут распространяться на НКО, у которых среднесписочная численность работников 15 человек и доход за предыдущий год не превысил предельных значений (120 млн. рублей), установленных Правительством. Также некоммерческие организации получат право не издавать некоторые локальные акты (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, графики сменности).

Все нюансы можно будет прописать прямо в трудовом договоре на основе типовой формы, утвержденной Правительством.

Юрист Центра ГРАНИ Сергей Максимов: «Эти изменения в трудовое законодательство, скорей всего, вступят в силу в первом квартале 2021 года, что позволит НКО уже в ближайшее время существенно экономить на затратах на кадровое делопроизводство без риска привлечения к ответственности».

Помощник руководителя офиса Центра ГРАНИ Любовь Теплых: «Это поможет несколько сократить и оптимизировать объём документооборота. Отказавшись от отдельного оформления правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, графика сменности (ранее они являлись в основном самостоятельными документами), можно упростить процедуры документооборота и сократить время на оформление документов. Это важно в деятельности НКО, поскольку часто в таких организациях нет отдельного специалиста по кадрам, и эту функцию часто берёт на себя руководитель или бухгалтер организации. Для самого работника также будет удобно иметь на руках лишь трудовой договор, содержащий максимум информации, чем несколько документов».