Правовые новости для НКО: принят закон о соцрекламе в интернете


12 мая 2021

Социальная реклама заполнит до 5% всего рекламного контента в интернете. Эти нормы уже несколько лет действуют для телевизионной рекламы и рекламы на баннерах. Теперь механизм квотирования распространён на все остальные площадки, в том числе в интернете (соответствующие поправки уже внесены в Закон «О рекламе»).
 
Изменения касаются информационных ресурсов с ежедневным охватом более 100 тысяч человек, которые размещают рекламу для российских пользователей. В их числе такие интернет-сервисы, как «Яндекс», Mail.ru, Rambler, Google и Facebook.
 
Сам закон направлен на создание дополнительных мер поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и упрощение работы интернет-компаний с социально значимым контентом при распространении социальной рекламы на их площадках.
 
Вместе с тем закон предполагает создание в России системы мониторинга интернет-площадок и единого оператора размещения соцрекламы. Выбирать оператора из числа некоммерческих организаций будет Правительство РФ. Оператор получит прогнозы по объёму рекламы от интернет-площадок, распространяющих рекламу, и сможет размещать социальный контент. При этом оператору будет запрещено брать плату за распространение социальной рекламы. Критерии, по которым информацию можно будет отнести к социальной рекламе чуть позже определит Правительство РФ.
 
Эксперт Центра ГРАНИ Денис Самойлов«Распространение социальной рекламы является одной из мер поддержки социально ориентированных НКО. До этого такая поддержка предоставлялась преимущественно на региональном и местном уровне, о чем были приняты соответствующие нормативно-правовые акты в субъектах РФ. Это первый пример, когда такая мера вошла в федеральный закон и при этом, фактически, эту меру будут оказывать негосударственные организации в рамках федеральной контрактной системы.
 
Это может иметь положительные эффекты для “рекламодателей”, которые получат доступ к ресурсу для привлечения внимания к социальным проблемам, решением которых занимаются. Реклама социальных проектов и решений социальных проблем выполняют важную функцию в обществе, развивают эмпатию, сострадание, помогают самоопределению каждого человека.
 
Однако пока в законе есть неясности, например, что является социальной рекламой, по каким критериям социальной значимости будут отбирать информацию, каким образом будет вестись мониторинг и учет этих 5% контента, и, если эту услугу закупает муниципалитет, то каким образом будут оцениваться эти 5%, если в законе речь идет о доле всего рекламного контента в сети Интернет. В целом инициатива интересная, однако нужны дополнительные уточнения».

Поделиться: