Почему люди выбирают Чердынь?


1 марта 2022

Стратсессия для раскрепощения потенциала творческих инициатив

Центр ГРАНИ совместно с музеем Чердыни 25 февраля провел стратегическую сессию для местных культурных инициатив. Наш основной подход заключался в том, что не стоит уходить в рассуждения о развитии культуры или территории. Мы решили поставить в центр обсуждения человека — жителя Чердыни, у которого есть культурные или творческие потребности. Тем самым стратсессия должна была помочь обозначить поводы для творческой реализации жителей, которые затем можно продвигать и как туристические продукты.

Для этого на первом такте мы попытались считать запрос культурных инициатив и учреждений, в чем они нуждаются больше всего, как выглядит текущая «карта» инициатив. Выяснилось, что в Чердыни богатое наследие и множество инициатив вокруг него, которые могут стать базой для более широкого вовлечения жителей и кооперации учреждений.

На втором такте мы постарались увидеть желаемое будущее, воплощённое в конкретных проектах, объектах, инициативах. Обсудили, какие есть преграды на пути к нему, а также познакомились с примерами развития культурных инициатив в небольших городах.

В завершении сессии участники выбрали наиболее актуальные для Чердыни идеи и проработали их небольшими проектными группами из числа руководителей учреждений культуры, образования, местного самоуправления и бизнеса, студентов колледжа и старшеклассников.

В результате появились предпроекты экологической тропы для прогулок вдоль природных достопримечательностей вблизи Чердыни, благоустройства набережной с организацией видовых лодочных прогулок и «возвращения» реки в город, центрального городского сквера и привокзальной площади, а также создания цеха городских ремесленников, где они смогли бы общаться, обмениваться опытом с жителями и туристами.

В дальнейшем эти проекты будут доработаны в рамках чердынской арт-резиденции, которая начнётся в марте этого года.

Поделиться: