Пермские экологи присоединились к подготовке юбилея города


21 мая 2022

В коворкинге «Лаборатория настоящего» встретились пермские организации и активисты Перми, чтобы обсудить идеи проектов к трёхсотлетию города. Юбилей — важное события для представителей некоммерческого сектора: НКО формируют программу мероприятий и включают в повестку жителей, с которыми активно работают.

Обсуждение проблем — часть совместного проекта офиса «Пермь—300» и Центра ГРАНИ. После обсуждения пройдут проектные встречи и акселератор, в котором идеи будут дорабатываться до грантовых заявок. На этой неделе прошли первые две встречи: среди НКО, которые занимаются соцзащитой и работают с уязвимыми группами населения; а также среди экологических организаций.

Например, экологи обсудили проблему слабого взаимодействия и сотрудничества между собой, что нужно, чтобы празднование юбилея стало экологичнее и как в перспективе внедрить экостандарты в проведение мероприятий.

«Тема экологии должна обсуждаться на совершенно разных уровнях и группах, потому что она традиционно важна для Перми. Нам бы хотелось найти на таких встречах единомышленников, партнёров, чтобы вместе реализовать экологические проекты, – рассказывает президент фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» Елена Плешкова.

В дальнейшем НКО будут определять, какие ресурсы для поддержки им нужны. А эксперты помогут «докрутить» их идеи, расскажут, на какие гранты они смогут претендовать. Так, например, в 2022 трехсотлетие Перми станет главной темой конкурса фонда грантов губернатора.

«Меня давно волнует экотематика, но опыта пока не хватает. Хочу включаться в мероприятия, узнавать, как объединить силы и ресурсы для достижения общих целей», – поясняет театральный художник по свету Алексей Хорошев, который также является координатором проектов на речке Зелёнка .

Центр ГРАНИ и проектный офис «Пермь—300» проведут ещё пять встреч с представителями общественных объединений по разным тематикам:

  • «Поддержка семей с детьми» - 24 мая,
  • «Образование и просвещение» - 26 мая,
  • «Поддержка молодежных инициатив» - 31 мая,
  • «Комфортная городская среда» - 2 июня,
  • «Решение проблем на местном уровне» - 7 июня.

«Для того чтобы сделать юбилей разноформатным, распределенным, так чтобы этот праздник пришёл к каждому, нужно, чтобы активно участвовали общественники. Они могут в свою текущую работу включать элементы юбилея, писать специальные проекты и подавать их на грантовые конкурсы. Могут инициировать важные дела для города. Юбилей состоится в любом случае, но каким он будет и как он будет выглядеть – зависит от всех нас», – делится эксперт центра ГРАНИ Алексей Курносов.
 

Регистрация на другие тематические встречи по ссылке: https://forms.gle/vWZGT352n24VVqdF7.


Текст: perm-300.ru
Фото: Ирина Ковбасюк

Поделиться: