Пермь-300. От механистического к человеческому


11 августа 2022

10 августа на площадке Завода имени Шпагина состоялась дискуссия о подходах к программе и событийном ряду празднования 300-летия Перми. Это стала самая многочисленная экспертная группа по формированию повестки юбилея города. Участие в ней приняли художники, писатели, литераторы, продюсеры, общественные деятели и эксперты в сфере культуры и просветительской деятельности.

Как отметила в ходе дискуссии директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая, сейчас Пермь смотрится оторванной от человека, в предлагаемых слоганах мало человеческого, а сама повестка празднования выглядит механистической средой. По мнению эксперта, формирование имиджа города Перми и его жителей во многом будет зависеть от выбранного слогана и в нём важно подчеркнуть пермскую идентичность, связав слоган с сильными эмоциями, например: «Преображай настоящее», «Город проступающего будущего», «Делай по-своему».

Также по итогам обсуждения члены экспертной группы пришли к решению, что:
– проекты должны быть разноплановыми по форматам и целевым аудиториям;
– в программе должны быть мероприятия самобытных пермских музыкантов, художников, нужно подключать муниципальные библиотеки и театры;
– паблик-арт - важная часть культурной жизни города;
– необходимо подчеркнуть историческую архитектуру;
– во всех микрорайонах нужна полноценная программа.

Работа над формированием программы продолжится до конца августа.

Напомним, Центр ГРАНИ совместно с Пермь 300. Готовимся к юбилею вместе! провел серию запускных и поддерживающих встреч с НКО-инициативами, чтобы предоставить им возможность включить свои проекты и события в общую программу юбилея Перми. Все собранные в ходе проектных-встреч НКО-мероприятия будут так или обозначены в таймлайне празднования.

Поделиться: