Перезагрузка агентов открытого диалога


10 июня 2021

Что может подтолкнуть общественные советы при медучреждениях к современности? Поиском ответа на этот вопрос занялись эксперты Центра ГРАНИ совместно с представителями общественных советов медицинских учреждений Перми и Пермского края на Краевом форуме пациентов #ПравоНаЗдоровье, 8 июня.

Как известно, общественные советы выступают в роли агентов «открытого диалога» при государственных и муниципальных органах власти и подведомственных им учреждениях. Эффективность деятельности советов напрямую влияет на открытость ведомств и показывает их готовность взаимодействовать с гражданами, вовлекать население в принятие решений, контролировать качество своей работы. В актуальных ковидных и пост-ковидных условиях, а также новаций в социальном законодательстве и ускоренным развитием технологий деятельности прежняя форма деятельности советов явно устарела. Что может стать новой формой деятельности и какие варианты инновационных форматов общественной деятельности применимы общественным советам – команда Центра ГРАНИ попыталась определиться вместе с коллегами в формате стратсессии и практической мастерской.

«По итогам обсуждения получилось несколько ключевых результатов. Во-первых, представители медицинских организаций смогли встретиться и обменяться своими идеями. Большинство из них увлеченные общественной деятельностью люди. Такая неформальная встреча в целом позитивно влияет на поддержание общей мотивации к текущей деятельности. Когда каждый чувствует, что он не один, есть и другие, с которыми можно попытаться решить схожие проблемы. И, что важно, участники форума встретились не просто чаю попить. Они задавали вполне профессиональные вопросы в сфере деятельности общественных советов – это говорит, что они готовы действовать на высоком уровне. Во-вторых, как мне кажется, участники форума увидели новый ракурс и взгляд на то, чем они занимаются, определились, как можно действовать по-другому и в плане тем, и в плане механизмов, – эксперт Центра ГРАНИ Константин Сулимов об итогах штурм-лаборатории по перезапуску деятельности общественных советов. – Прозвучало много реально интересных вещей. Мы обсудили какие проблемы решает общественный совет, какими видами деятельности должен заниматься, с какими аудиториями работать. Набросали очень много идей и соображений по новым форматам и способам взаимодействия. Такая штурм-лаборатория позволила всем понять, как члены общественных советов могут быть акторами инициатив и производить новые деятельности».

На второй практической секции форума – мастерской «Умный пациент: общественный совет информирует» участники общественных советов разобрали, как и каким языком можно готовить информационные материалы, как выстраивать алгоритмы коммуникации с пациентами, и что нужно учесть при информировании о важных законодательных изменениях и документах, которые напрямую касаются интересов и прав граждан и пациентов:

«Перевод на народный можно считать основной содержательной технологией работы общественных советов в информационном пространстве. Будучи посредником между системой здравоохранения и пациентами, именно они могут упрощать сложный профессиональный и бюрократический язык и в целом повышать доступность здравоохранения. Если они будут придерживаться этого принципа, использование любого формата от карточек до инфографики, от слайдера до подкаста станет эффективным», - менеджер проектов Центра ГРАНИ Алексей Курносов.


Штурм-лаборатория состоялась в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.