От социальной идеи к бизнес-проекту


27 июня 2014

В пятницу 27-го июня, прошел открытый семинар "От социальной идеи к бизнес-проекту". Центральной темой обсуждения стали возможности социального предпринимательства в России и Пермском крае, в частности. Семинар был организован Центром ГРАНИ, при участии Фонда «Наше будущее», в нем приняло участие 10 человек, в основном представители малого бизнеса и некоммерческих организаций.

Ведущими на семинаре выступили Сергей Пономарев. В ходе обсуждения были рассмотрены ключевые подходы к определению сущности социального предпринимательства. Больше всего участников интересовало, каким показателям должна соответствовать предпринимательская деятельность, чтобы считаться социальной.

Ведущими были представлены истории успеха социальных предпринимателей за рубежом, в России и Пермском крае. Описан многолетний опыт работы Фонда «Наше будущее» и поддержанные им проекты, а также механизмы помощи, которые он предлагает социальным предпринимателям на сегодняшний день.

Во время семинара участники пришли к мнению, что для начинающих социальных предпринимателей, скорее нужны небольшие стартовые гранты, позволяющие запустить дело и оценить его жизнеспособность, поэтому было предложено обратиться к органам власти с предложением включить в краевой и городской конкурс социальных проектов отдельную номинацию по поддержке начинающих социальных предпринимателей. 

Поделиться: