Опыт 11 пермских НКО – в копилку Сибири


1 ноября 2022

Уже два дня в Центре ГРАНИ гости из Сибири – призёры конкурса социальных инициатив и достижений СОНКО Новосибирской области, направленные к нам на стажировку Министерством региональной политики области по рекомендации наших давних партнёров - Сибирского центра поддержки общественных инициатив:

  • Кубанкова Людмила Артуровна, Местная общественная организация «Ресурсный центр общественных инициатив Купинского района Новосибирской области»;
  • Кириллова Елена Юрьевна, Местная общественная организация Татарского района Новосибирской области «Ресурсный центр общественных инициатив;
  • Ботвинко Ирина Валерьевна, Местная общественная молодежная организация Черепановского района Новосибирской области по развитию и популяризации волонтёрского движения «Цунами».

Фокус стажировки наших коллег направлен на обмен опытом с пермскими СОНКО и благотворительными фондами Пермского края. За минувшие два дня и завершающий завтрашний день визита мы познакомим стажёров в общей сложности с одиннадцатью командами некоммерческих организаций Перми:

  1. Приют для бездомных кошек «Матроскин»,
  2. Общество охраны природы — Пермь,
  3. АНО ДПО «Институт социальных услуг "ВЕКТОР"»,
  4. ВООГ «Содействие»,
  5. ПРОБО «МечтаЯжить Муковисцидоз и другие редкие болезни»,
  6. ПРОО «Территория передышки»,
  7. Фонд «Берегиня»,
  8. Фонд «Дедморозим»,
  9. Ресурсный центр СО НКО Пермского края,
  10. Фонд грантов губернатора Пермского края,
  11. И, собственно, сам Центр ГРАНИ.

«Каждый год мы принимаем от 5 до 10 стажеров из других регионов страны в рамках направления своей деятельности в качестве федерального ресурсного центра для НКО, – рассказывает координатор проектов, куратор стажировок Центра ГРАНИ Наталья Шетцель. – Для нас это хорошая возможность помочь приезжающим на стажировки коллегам повысить их профессиональный уровень посредством передачи нашего опыта и технологий. Во-вторых, отличный шанс познакомить коллег из других регионов с инфраструктурой поддержки НКО, сформированной в Пермском крае. И в-третьих, показать разнообразие деятельности НКО и ресурсных центров Пермского края и поделиться успешными практиками решения социальных проблем для использования на других территориях».

Поделиться: