Обучающие мероприятия и презентации по административной реформе


31 мая 2012

Комплексный выезд экспертов Центра ГРАНИ в рамках проекта «Ресурсный центр гражданского участия в реформе бюджетной сферы и публичного управления». Принимающая организация - Алтайская краевая общественная организация "Поддержка общественных инициатив".
Эксперты и ведущие от Центра ГРАНИ: С.В. Пономарев, Д.А. Мусин
Программа мероприятий Центра ГРАНИ 31 мая 2012 (Барнаул)
10.00-10.30 Введение. Постановка задач.
Знакомство с участниками. Представление Центра ГРАНИ.  Краткое представление  участниками основных дефицитов в знаниях, навыках и опыте, которые мешают быть более компетентными в переговорах с административными органами.
10.30-12.00 Презентация. «Основные направления административной реформы и новые открывающиеся возможности и вызовы для НКО». Обзор актуальных тенденций и направлений реформы, которые могут создать дополнительные возможности для защиты прав и интересов целевых групп, развития НКО и улучшения их участия в принятии решений.
12.00-12.20 Перерыв, кофейная пауза
12.20-13.00 Презентация. «Особенности административной регламентации». Структура административного регламента, порядок его разработки и утверждения, ключевые  блоки регламента с точки зрения прав получателей услуг.
13.00-15.00 Мастер-класс. «Гражданская экспертиза административного регламента». Особенности проведения экспертизы регламентов, примеры проведенных экспертиз.
Участники делятся на несколько групп и пытаются самостоятельно, с помощью экспертов, осуществить экспертизу нескольких местных административных регламентов.
15.00-15.30 Закрытие. Подведение итогов, получение обратной связи от участников обучения.

Поделиться: