О просвещении замолвили слово


10 февраля 2022

Центр ГРАНИ принял участие в обсуждении создания правового просвещения и правового сознания граждан в Пермском крае.

Сегодня, 10 февраля, состоялось заседание Комитета по социальной политике Заксобрания Пермского края. В центре обсуждения стоял проект проекта закона «О правовом просвещении граждан на территории Пермского края». Документ подготовлен с учетом законотворческого опыта отдельных субъектов страны и предусматривает системное регулирование деятельности госорганов и подведомственных им учреждений по правовому просвещению граждан. Ожидается, что в случае его принятия повысится уровень правовой культуры жителей региона.

На некоторые проблемные моменты законопроекта обратила внимание участников заседания директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая:

«Мы совершенно точно уверены, что дефицит правовой грамотности граждан, с которым мы сталкиваемся и на уровне федерации, в Совете по правам человека, и на местном уровне, как гражданская организация, – этот дефицит не решить только бесплатной юридической помощью и только правовым информированием. Необходимо правовое просвещение, чтобы граждане повышали свои навыки, свою компетентность в понимании законодательства, правоприменения и не выглядели бы беспомощными. Поэтому, конечно, правовое просвещение – это очень важная вещь, и мы категорически приветствуем шаги по созданию для него условий.

Но что нас заботит в этом законопроекте? Есть проблемные места, связанные с тем, что тех, кто занимается просветительской деятельностью и правовым просвещением, разделили на субъектов правового просвещения и на участников правового просвещения. Под субъектами прежде всего понимаются органы власти и подведомственные учреждения. Пока в законопроекте нет никаких серьезных ограничений для не субъектов – участников правового просвещения – то есть для других организаций, некоммерческих организаций, объединений юристов, как поименовано в проекте. Но дальнейшие изменения законодательства или уточнения правоприменения могут сделать критическим именно это различие. Поэтому нам кажется чрезвычайно важно, чтобы в законопроекте

– либо был расширен состав субъекты правового просвещения и включены такие категории, которые уже сейчас занимаются правовым просвещением очень активно или займутся этим в будущем – это отдельные активисты, некоммерческие организации, вузы, муниципальные библиотеки, инициативные группы граждан;

– либо, чтобы в законопроекте содержались нормы, гарантирующие  отсутствие барьеров для ведения негосударственными субъектами  просветительской деятельности.

Мы обращаем внимание и на традицию Пермского края. Удивительно, что разработчик не воспользовался возможностью, как это зафиксировано в Уставе края, создать дополнительные условия для взаимодействия власти и гражданского общества. В Уставе есть статьи №№ 3, 9, 11, которые прежде всего говорят об особенности Пермского края – взаимной ответственности, активной совместной деятельности объединений граждан, населения и органов власти. Поэтому наш закон должен радикально отличаться от законов других субъектов Российской Федерации и в большей степени соответствовать Уставу Пермского края и демонстрировать готовность расширять правовое просвещение «всем миром». 

Позиция Центра ГРАНИ по проекту Закона Пермского края «О правовом просвещении граждан на территории Пермского края» направлена в Законодательное собрание Пермского края. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Поделиться: