НКО на пороге 2022 года: уязвимости и закрепление результатов


2 марта 2022

Общество штормит, инициативная деятельность несет издержки, а люди внутри любой отрасли оказываются «по разные стороны баррикад». НКО играет в этой ситуации роль моста между всеми общественными институтами, и важно сохранить достигнутое за прошедшие годы. 1 марта в Москве прошел ежегодный «Форум благотворителей и меценатов. Новая волна», организованный Forbes, участники которого обсуждали как продолжать работу в 2022 году, не делить всё на «чёрное» и «белое» и сохранять диалог друг с другом.

Директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая выступила на пленарной сессии форума в качестве председателя постоянной комиссии по развитию институтов гражданского общества Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и обозначила красные линии, в которых оказались НКО в 2022 году, их множественную правовую уязвимость и организационную отвагу.

Утяжеление законодательства для некоммерческой деятельности. К 2022 год НКО оказались в ситуации, когда происходит настройка новых форм отчетности. А любая перестройка становится для сектора очень дорогой, потому что плохо скоординировано воздействие по отраслевым горизонталям и властным вертикалям. Соответственно в наступившем году некоммерческие организации могут столкнуться с проблемами в своей деятельности просто, потому что требования бюджетного законодательства не учитывают специфику деятельности некоммерческих организаций.

Стратегии некоммерческих организаций, которые причудливым образом стараются исполнять законодательство на свой страх и риск. Вся жизнь НКО находится в «красных флажках» – когда организации пытаются определить, где уже опасно, а где еще более-менее безопасно. И в этой связи организации сталкиваются с большим количеством собственных ограничений и собственных страхов в деятельности.

Разнообразное организационное творчество НКО формирует организационные холдинги, сложную кооперацию и иные эксперименты приспособления к усложняющийся правовой среде. Увеличилась сервисность НКО по отношению к традиционным и новым целевым группам. В том числе в рамках пилотов закона о социальном заказе или в рамках передачи услуг негосударственным поставщикам в социальной сфере. Более того, в ковидный период произошло формирование больших цепочек коопераций: некоммерческие организации в период пандемии, соединяясь вместе, создавали более полезный продукт для общества.

Истощение ресурсов. В период пандемии многие НКО вложили достаточное количество собственных ресурсов, истощив их и «проев» свои «подушки безопасности». И теперь непонятно, чем их можно восполнять. Возникла множественная уязвимость не только у НКО, но и у их благополучателей. Однако важно, чтобы возникшие цепочки и партнерства в помощи людям, семьям, организациям, попавшим в сложные ситуации не прерывались.

Приход новых и разных профессионалов в НКО. В последние два года к некоммерческой деятельности привлекались новые молодые профессионалы с целью снизить дефициты открытых организаций и приобрести организационную антихрупкость. Есть опасность, что те, кто только-только пришли в НКО, могут не найти себя в этих организациях, потому что в 2022 году скорее всего будут меняться финансовые модели НКО. Организации вынуждены начать очень жестко обозначать приоритеты. Возможно, им будет не до экспериментов и поэтому вопрос - смогут ли новые разные профессионалы быть востребованы так, чтобы надолго закрепиться в НКО?

Практики и правила в ответ на вызовы «новой этики». Сейчас еще возникают элементы морального давления на разные организации, связанные с тем, что сотрудники могут по-разному оценивать риски, с которыми они столкнулись здесь и сейчас.  

Коммуникационные стратегии общественных объединений и организаций в условиях ужесточающегося регулирования. Сформировалась не просто практика разных поколений в НКО, мы еще очень остро воспринимаем недовольство деятельностью друг друга.  

В 2022 году, учитывая все обозначенные уязвимости, как отметила Светлана Маковецкая, важно для самих НКО сделать так, чтобы не пропали общие продукты высокой полезности, и чтобы люди, которые только пришли в НКО, могли в них закрепиться. В то время, когда государство должно подумать, что поддержка НКО может вестись за счет снижения административных издержек, на которые некоммерческие организации в нынешних условиях предстоит тратить важные ресурсы, которые нужны здесь и сейчас самим организациям и их благополучателям.

Посмотреть полное выступление можно по ссылке.

Поделиться: