Неделя консультирования в Пскове


29 марта 2023

28-29 марта сотрудники Центра ГРАНИ провели мероприятия в рамках недели консультирования в Пскове. В событии приняли участие представители некоммерческих организаций, государственных учреждений и органов власти, студенты-юристы.


 

Дискуссионные и образовательные мероприятия направлены на усиление консультационных услуг и деятельности общественных приемных некоммерческих организаций, повышение их полезности для целевой группы.
 
В рамках образовательного мероприятия для НКО «Как усилить консультационную линию в своей организации», эксперты Центра ГРАНИ рассказали о том, как можно выстраивать процессы работы общественных приемных и консультирования в НКО, как учитывать особые жизненные ситуации клиентов при организации консультаций. В рамках дискуссионных форматов поговорили с псковскими участниками о том, как увеличить социальную полезность консультирования через связанность государственных и негосударственных сервисов или настройке доброжелательной среды взаимодействия консультантов и посетителей, обсудили подходы к новой уязвимости клиентов.


 

Помимо сотрудников Центра ГРАНИ в мероприятиях участвовали эксперты НКО-сектора, прошедшие обучение в Школе для консультантов РЦ, которую Центр ГРАНИ провел осенью 2022 года. Эксперты рассказали об эффективных региональных практиках оказания консультационных услуг населению и проконсультировали слушателей по актуальным для них запросам. 

Мероприятия региональной недели проходят в рамках проекта «Усиление общественных приемных и консультаций для граждан: ориентир на развитие», реализуемого Центром ГРАНИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.