Набор инструментов и готовых решений для мастеров по фасилитации в НКО


23 ноября 2021

Во время пандемии особенно обострилась проблема выстраивания партнерств и консолидации усилий активистов и некоммерческих организаций. Раскрепощение потенциала взаимодействий между ними стало настоящим вызовом для ресурсных центров, крупных доноров, самих НКО. Важными оказались умения настраивать продуктивные взаимодействия между неочевидными партнерами, маршрутизировать совместные ресурсы и помощь до благополучателей.

Мы собрали несколько кейсов, инструментов и упражнений, касающихся усиления потенциала организации и расширения ее общественного воздействия, оценки собственного участия в строительстве сетевых отношений, инструментов создания стратегических союзов и методов фасилитации сообществ.

Это второй из трёх наборов материалов для НКО-специалистов в области: организации событий, управления стратегическим развитием организации, инициативы или территории, а также фасилитации союзов и партнёрств.

Мы уже опубликовали кейс-бук и набор карточек для мастеров по проведению событий в НКО (см. комментарии). Каждый из наборов может стать как первым шагом для «входа» в эти специальности с учётом НКО-деятельности, так и разнообразить рутинные форматы взаимодействия со своими благополучателями и партнёрами.

Помимо электронной версии вы можете распечатать материалы самостоятельно на бумаге формата А4 в масштабе 100% без дополнительных полей — проверьте настройки принтера!

Поделиться: