Мобилизация – коротко о важном


23 сентября 2022

С 21 сентября в России Указом Президента РФ объявлена частичная мобилизация граждан на военную службу.

Несколько разъясняющих тезисов от нашего юриста Сергея Максимова по этому поводу:

  1. Определить конкретное количество и сроки призыва граждан, пребывающих в запасе, поручено Минобороны России. Как правило, это люди, имеющие военную подготовку. Например, отслужившие в армии, и не имеющие права на отсрочку
  2. Согласно официальным выступлениям министра обороны России, мобилизации не подлежат студенты и те, кто в настоящее время проходит военную службу в рядах ВС РФ. Согласно официальным заявлениям, в ближайшее время предполагается мобилизовать около 300 тысяч человек.
  3. Официальных разъяснений о порядке проведения мобилизации на текущий момент нет. Ограничений на передвижение граждан по территории РФ на данный момент также пока не установлено.
  4. Ряд российских НКО взяли на себя инициативы по предоставлению консультационной поддержки гражданам по вопросам призыва в порядке объявленной мобилизации.

В качестве источника актуальной информации по этой теме мы рекомендуем обращаться к: https://t.me/pchikov

Обращаем также внимание, что 20 сентября 2022 Госдума РФ приняла поправки в закон о военной службе, по которым наказание за неисполнение воинского приказа, преступления против военной службы, в том числе дезертирство и уклонение, в период мобилизации, в военное время или в условиях вооруженного конфликта ужесточается. За дезертирство и мародерство – до 15 лет тюрьмы, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни — до 10 лет, за добровольную сдачу в плен – от 3 до 10 лет.
 

Поделиться: