Коммуникационная стратегия как агент преобразований


17 декабря 2021

Коммуникационная стратегия - выстраивание взаимодействий с целевой аудиторией - не ограничивается только передачей информации для того, чтобы «знали те, кто не знают», ее возможности шире, а эффекты устойчивей. Она может инициировать диалог, формировать сторонников изменений, повышать субъектность и включать в процессы преобразований самые разные аудитории.

Центр ГРАНИ предложил Министерству социального развития Пермского края создать коммуникационную стратегию в отношении мер борьбы с бедностью и представил свой подход к ее настройке. В условиях возрастания рисков низких доходов и появления новых уязвимостей, влияющих на благополучие человека, коммуникация по поводу того, что уже делается органами власти приобретает дополнительные смыслы - среди прочего необходимо по-новому интерпретировать меры социальной поддержки, выходя за рамки привычного опыта.

11 декабря в рамках Семейного форума Центра ГРАНИ провел штурм-лабораторию по развитию социального контракта – меры государственной социальной помощи, которая предлагает людям и семьям с низким доходом различные направления поддержки для того, чтобы они смогли в дальнейшем могли самостоятельно себя обеспечивать. Целью мероприятия было подтолкнуть специалистов территориальных управлений министерства взглянуть на практику социального контракта вне привычной траектории.

Для того чтобы преодолеть существующую инерцию, модератор мероприятия, Светлана Маковецкая, поставила участников в условия, где они не могут предлагать очевидные или уже использующиеся решения. Профессионалы социальной сферы «штурмовали» предложения о том, кто может быть потенциальным получателем социального контракта, какие каналы информирования и какие меры поддержки можно использовать (см. PDF-документ), и разработали проекты, которые могут стать основой для дальнейших коммуникационных мероприятий вокруг этой меры борьбы с бедностью.

Поделиться: