Изменения законодательства о некоммерческих организациях в апреле 2023 года


2 мая 2023

Минюст России разработал проект изменений в закон об НКО и общественных объединениях, устанавливающий порядок обязательного досудебного обжалования действий Минюста в части отказа в регистрации НКО или признания НКО СОНКО. Если ранее лицо, обращавшееся в суд, могло обратиться в суд, не обращаясь с жалобой в органы юстиции, то этими проектами предлагается сделать данный порядок обязательным, но только в части отказа в регистрации и или отказа в признании СОНКО.
Законопроект Минюста № 01/05/04-23/00137875 размещен для обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 

Эксперт Центра ГРАНИ Сергей Максимов проанализировал предлагаемые нововведения, опираясь на результаты ситуационного анализа законодательства НКО (проведенного Центром ГРАНИ в феврале 2023 года в рамках проекта “Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности некоммерческой деятельности”, поддержанного Фондом Президентских грантов. Вот мнение юриста: "С точки зрения общей практики обжалования действий органов власти это, безусловно, барьер, поскольку удлиняет и вводит претензионный порядок при взаимодействии с органами власти, что противоречит закону о порядке рассмотрения обращения граждан. Однако в условиях недостаточной урегулированности порядка создания НКО и признания НКО СОНКО и наличие на местах разнообразной практики применения законодательства о НКО появление таки нововведений является в какой-то мере оправданным шагом, поскольку позволяет федеральному органу контролировать практику региональных управлений на местах".


С точки зрения общей практики обжалования действий органов власти это создает определенные ограничения, поскольку удлиняет порядок защиты своих прав заинтересованным лицом. Фактически данные проекты вводят претензионный порядок при взаимодействии с органами власти, что противоречит закону о порядке рассмотрения обращения граждан.
Однако в условиях недостаточной урегулированности порядка создания НКО и признания НКО СОНКО в силу наличия на местах разнообразной практики применения законодательства о НКО это является оправданным шагом, позволяющим федеральному органы контролировать практику региональных управлений органов юстиции на местах.

Анализ проекта изменений сделан в рамках проекта «Ресурсные центры для НКО: новые ответы на новые вызовы для сохранения социальной полезности некоммерческой деятельности», реализуемого Центром ГРАНИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.