Итоговый круглый стол проекта «Современное государство – грамотный мигрант»


18 сентября 2014

8 сентября 2014 г. состоялся итоговый круглый стол проекта «Современное государство – грамотный мигрант». В круглом столе приняли участия более 50 человек:  старшие советники-консультанты, которые прошли обучение в рамках проекта, диаспоры, общественные организации, представители Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, представители муниципальных библиотек.

На круглом столе были представлены результаты проекта «Современное государство-грамотный мигрант» и то, как опыт и результаты, полученные в ходе проекта, могут быть использованы партнерами (как негосударственными, так и государственными). Участники проекта -общественные организации и диаспоры - представили как их значимая практики и успешный опыт могут внести свой вклад в развитие связей внутри всего общества и способствовать укреплению мирного сосуществования, успешной адаптации мигрантов и продуктивному решению конфликтов в сфере миграции.

На  круглом столе также прошла презентация информационных материалов, созданных экспертами Центра ГРАНИ при участии старших советников–консультантов, Интернет-ресурса проекта и CD-диска с материалами проекта. Методические и информационные материалы проекта  «Современное государство – грамотный мигрант», содержащие стимулирующую практику,  получили все участники круглого стола.  Материалы, в том числе, были переданы в Центры правовой и гражданской активности муниципальных библиотек Пермского края,  которые являются уникальными площадками доверия в негосударственных практиках снижения этнокультурных конфликтов и адаптации мигрантов.

Поделиться: