Эксперты Центра ГРАНИ провели семинар в Юсьве


4 марта 2014

Эксперты Центра ГРАНИ Самойлов Денис и Татьяна Грищукова в рамках консультационно-просветительской экспедиции в Юсьву (совместно с коллегами из Пермской гражданской палаты) провели семинар "Государственно-частное партнерство в социальной сфере".

В двухчасовом мероприятии приняли участие мунципальные служащие, руководители и работники учреждений социальной и культурной сферы, активисты и предприниматели поселка Юсьва Коми-Пермяцкого округа. В ходе семинара эксперты Центра ГРАНИ рассказали участникам о возможных формах и механизмах взаимодействия между государством и бизнесом, возможности развития такого партнерства, в каких сферах отношений оно может реализовываться.

Особое внимание было уделено законодательству в сфере частно-государственного партнерства: существующим региональным нормативно-правовым актам и новому федеральному законопроекту "О государственно-частном партнерстве в Российской Федерации". Среди форм частно-государственного партнерства особое внимание было уделено концессионым соглашениям, как одной из наиболее распространенных и сложных, в частности обсуждение было посвящено видам концессий, возможностям участия в таких соглашениях, порядку их заключения и т.д. 

Вторая часть семинара была посвящена более широким видам партнерств между государством и бизнесом в социальной сфере, так внимание было уделено внедрению независимой системы оценки качества учреждений социальной сферы, возможной коммерцианализации предоставления социальных услуг, социальному предпринимательству. 

Поделиться: