Что почитать НКО про партнёрства?


15 июня 2021

Список литературы, рекомендуемой экспертами Центра ГРАНИ для объединений, ассоциаций и сообществ НКО, включён в аналитический сборник кейсов «Опыт объединений и ассоциации НКО в России». В сборник вошло 20 кейсов различных объединений. Некоторые из них работают уже не первое десятилетие, другие образовались только в 2020 году. Часть зарегистрированы, другие остаются неформальными. Кто-то охватывает в своей работе всю страну, а кто-то ограничился одним регионом. Каждый кейс рассказывает про историю создания объединения, взаимоотношения между его членами, формальные детали и многое другое.

«Работая над сборником, мы поняли, что объединения НКО, к сожалению, почти не изучают и не анализируют опыт других альянсов, часто даже не подозревают об их существовании. Это большое упущение. Я верю, что, объединяясь, некоммерческие организации могут стать друг для друга поддержкой и источником знаний, могут реализовывать успешные проекты и добиваться общих целей. Надеюсь, это пособие поможет им наладить эффективное взаимодействие, опираясь на лучшие практики и не повторяя чужие ошибки», — отмечает Кира Смирнова, исполнительный директор ассоциации «Все вместе», выпустившей сборник.

«Над изданием работала Елена Пьянова, участница Школы мастеров-фасилитаторов стратегических союзов и партнерств Центра ГРАНИ. Полагаем, что приобретённые знания, опыт и навыки помогли сделать сборник практичнее и интереснее. Мы в свою очередь рекомендовали для включения в издание список литературы по развитию и усилению объединений, ассоциаций и сообществ НКО, - рассказывает Денис Самойлов, координатор проекта «НКО-активность: ключи к новому», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. – Это 10 книг, к которым мы регулярно обращаемся сами в своей работе».


Ознакомиться и скачать сборник можно по ссылке. Рекомендации экспертов Центра ГРАНИ для сборника подготовлены в рамках проекта «НКО-активность: ключи к новому», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов