Центр ГРАНИ открывает коллекцию событий о новациях в работе НКО


6 сентября 2021

Центр ГРАНИ завершает проект «Пространство решений для развития инноваций в СОНКО» коллекцией событий о новациях в НКО-деятельности касающихся их поддержки, внутренней жизни, работе в социальной сфере под общим названием «Выйти за грань».

8 сентября. Шторм-консилиум «Отойти от опасной грани – свои профессионалы в помощь людям в НКО»

Первое из мероприятий коллекции, где руководители и члены лидерских групп ресурсных центров с психологическим образованием обсудят работу команд НКО на грани профессионального выгорания, а иногда и на грани отчаяния. Мы хотим создать повод для инновационного использования профильного психологического образования лидерами ресурсных центров России.

К участию приглашаются руководители или члены лидерской группы ресурсных центров с психологическим образованием (заявку на участие можно прислать на адрес shettsel@grany-center.org).

На встрече участники рассмотрят свои собственные организации как особую практику и выяснят, как в реальности используют свои профессиональные психологические знания, что из их опыта и при каких условиях может быть использовано для программ обучения, консультационной поддержки и помощи «равный равному» в интересах команд некоммерческих организаций России. По его результатам мы планируем собрать конкретные кейсы отдельных ресурсных центров и НКО с ресурсными функциями.

Приглашённым модератором встречи станет руководитель Ресурсного центра для НКО «Действие» Анна Цепа.

9 сентября. Экспертная шторм-сессия «Возможны ли инновации в системе поддержке СО НКО, работающих с бедными и уязвимыми группами населения?»

Второе событие коллекции состоится оффлайн в Санкт Петербурге. Участники сессии — руководители и ведущие эксперты некоммерческих организации из межрегиональных сетей и 6 регионов России, поддерживающие сложные «уязвимые», зачастую, «исключенные» социальные группы: ВИЧ-инфицированные, люди, страдающие алкоголизмом и т.д. Эта встреча проводится Центром ГРАНИ в партнерстве с постоянной комиссией по развитию институтов гражданского общества СПЧ при Президенте РФ и организацией «Гуманитарный проект» из Новосибирска.

В центре предстоящего обсуждения – поиски новых идей и конкретных рекомендаций для специализированной поддержки (государственной и частной) организаций, имеющих выраженную специфику деятельности из-за сложного отношения общества к их благополучателям. Предполагается также выработка новых аргументов, демонстрирующих особый инновационный вклад и практическую востребованность таких организаций в решении проблем конкретных исключенных социальных групп. 

13 сентября. Ироническая шторм-лаборатория «Нетоксичные партнёрства ресурсных НКО – как строить?»

В день рождения Центра ГРАНИ в Перми состоится лаборатория по анализу и преодолению проблемы «колеи» непродуктивных партнерств, вменённых, устроенных «сверху вниз», не полезных практически взаимодействий некоммерческих организации лидерской региональной группы между собой и с организациями инфраструктуры. 

В «лаборатории» мы постараемся разграничить полезные и не полезные коммуникации, взаимодействия некоммерческих организаций между собой и с инфраструктурными центрами. В результате экспресс-обсуждения предполагается сформулировать свод требований и предложений к повышению продуктивности и полезности деятельности ресурсных центров для НКО на региональном уровне и в отдельных тематических сообществах, а также выработать корректирующие действия для перехода через эту грань. 

Участниками станут лидеры некоммерческих организаций, эксперты, исследователи, журналисты, другие партнеры с опытом взаимодействия с ресурсными организациями разной направленности – аналитическим центром, центром поддержки инициатив, ресурсным центром для СОНКО – сами являясь «точками усиления» для тематических групп и НКО-команд. Участники обменяются мета ироничными колкостями и любезностями. Совместно будет создан набросок портрета желаемого ресурсного партнера: прозрачного, открытого, респектабельного, быстро реагирующего, предоставляющего нужную помощь в нужное время, предлагающего практически полезную поддержку с не разорительными для организации последствиями. И зеркальный портрет – хорошего партнера, получателя поддержки. 

22 сентября. Шторм-собрание экспертов СОНКО «Выйти за грань»

Завершающее событие всей «коллекции» мероприятий вдень осеннего равноденствия состоится в Перми. Собрание в стиле фьюжен из обсуждений и проектных действий в разных творческих форматах.

В центре внимания участников окажется динамика значимого нового, случившегося с ними и в секторе за последние три года. Мы соберём и представим разнообразные ресурсы, средства и среды, которые могут поддерживать новое в некоммерческих организациях и их деятельности. Будут рассмотрены идеи, новые практики, новые элементы системы поддержки, новые форматы действий и новые методические, информационные и иные публичные ресурсы, которые помогут НКО в их антихрупкости и развитии нового. Участниками собрания станут представляющие 25 регионов России, руководители ресурсных центров для СОНКО, представители СОНКО, осуществляющих инновации в последние 3 года.

Результаты обсуждений, описание примеров, идей, практических решений, алгоритмов действий, рекомендации событий шторм конференции будет оформлены в виде методических карточек и презентаций Центра ГРАНИ, кейсов, чек-листов и других решений в «Генераторе готовых решений для управления НКО» Центра ГРАНИ. 


Все мероприятия состоятся в рамках проекта «Пространство решений для развития инновационного потенциала СОНКО в социальной сфере», реализуемого Центром ГРАНИ при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться: