Центр ГРАНИ вошёл в число пяти первых победителей грантового конкурса «Школа филантропии» фонда Потанина


17 августа 2020

Экспертный совет конкурса «Школа филантропии» Благотворительного фонда Владимира Потанина определил первых победителей номинации «Системный эффект». Ими стали 5 региональных некоммерческих организаций:

Центр гражданского анализа и независимых исследований (г. Пермь),
Детский благотворительный фонд «Солнечный Город» (г. Новосибирск),
Благотворительный фонд развития города Тюмени (г. Тюмень),
Общественная организация по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации «Аистенок» (г. Екатеринбург),
Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти» (г. Тольятти).

Грантовые средства будут направлены ведущим инфраструктурным некоммерческим организациям на развитие и усиление собственных масштабных программ по развитию местных сообществ, вовлечению жителей и НКО конкретной территории в решение социальных задач, а также поддержку различных уязвимых групп.

В Перми и Пермском крае в течение года эксперты и специалисты Центра ГРАНИ будут вести экспертизу, обучение, давать советы по решению конкретных проблем и разрабатывать практические инструменты действий, как для людей, оказавшихся в группе уязвимости из-за коронакризиса, так и для НКО и инициатив, помогающим людям преодолевать кризис.

«Коронакризисные ограничения проявили в обществе новую, в том числе множественную, уязвимость. Каждый отдельный человек сложен, у него есть множество статусов и невозможно при оказании помощи и поддержки относиться к человеку, например, только как оказавшемуся без работы, в то время, когда он ещё многодетный отец и отец ребёнка с ОВЗ. При этом государственная помощь группам множественной уязвимости оказывается труднодоступной из-за социальной, правовой или финансовой неграмотности людей. Всё это требует от НКО, сообществ и государства срочных шагов к снижению безграмотности. Однако НКО и инициативы, часто специалисты «одной уязвимости», не всегда могут оперативно приспособиться к новой действительности и сами порой требуют антикризисной помощи, – объясняют эксперты Центра ГРАНИ отличительную черту предстоящей работы. – С этой целью мы разработаем пакеты готовых решений, а после проведём по ним обучающие курсы для активистов НКО, это позволит в дальнейшем некоммерческим организациям применять уже готовые решения и самостоятельно решать трудности людей».

Масштабирование собственной благотворительной программы Центр ГРАНИ начнёт уже в сентябре.

Поделиться: