Центр ГРАНИ разработал материалы для обучения приемных родителей финансовой грамотности


22 ноября 2019

В рамках реализации проекта «Просвещение преподавателей школ приемных родителей, методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства по вопросам ответственного финансового поведения приемных родителей и защиты их прав потребителей финансовых услуг» эксперты Центра ГРАНИ разработали комплект методических материалов, которые могут использоваться при обучении или консультировании приемных родителей, опекунов и попечителей.
Комплект состоит из пяти тематических модулей:

  • «Обзор основных финансовых продуктов и услуг»,
  • «Грамотное управление имуществом приемного ребенка»,
  • «Принципы финансовой безопасности и маршруты обращений при нарушении прав потребителей финансовых услуг»,
  • «Инструменты накопления и сохранения»,
  • «Монетизация своего таланта и развитие предпринимательских навыков».

В каждый из модулей входят разноформатные материалы: презентации, упражнения, текстовые и видео-кейсы. Модульная конструкция позволяет использовать материалы в самых разных ситуациях - от короткого индивидуального консультирования до полноценного обучающего курса.

Материалы могут использоваться методистами и преподавателями школ приемных родителей, специалистами служб сопровождения приемных семей и специалистами органов опеки и попечительства.

В сентябре и октябре методические материалы пройдут апробацию в Пермском крае и Челябинской области, также на них напишут экспертные заключения некоммерческие организации, органы власти и бизнес-компании.

В ноябре эксперты Центра ГРАНИ проведут обучающий семинар для методистов школ приемных родителей из 40 регионов. Кроме того, пилотные семинары для органов опеки и попечительства пройдут в пяти регионах: в Пермском крае, Челябинской области, республиках Коми и Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе.

В следующем году материалы проекта будут опубликованы в открытом доступе.