Центр ГРАНИ продолжает движение в сторону реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) теперь и в рамках своей текущей работы


9 декабря 2020

Мы наращиваем компетенции совместного участия, ведения международного диалога, усилению влияния организаций гражданского общества в социальном секторе и продвижения ценностей сотрудничества.

Шаг в эту сторону сделан благодаря стажировке руководителя офиса Центра Ольги Шиловой в создании международной платформы для диалога гражданского общества между Россией, Беларусью и Германией.

В ходе своего обучения участники внедряли в проектную деятельность своих организаций и инструменты для улучшения качества жизни социально уязвимых групп и укрепления их права на включенность в общество в соответствии с Целями устойчивого развития.

«Стажировка проходила в августе в течение нескольких дней. Участники трёх стран знакомились с моделью изменений в диалоге. Эта модель призвана наладить успешный процесс диалога в условиях участия многих заинтересованных сторон, – рассказывает Ольга Шилова. – Стажировка помогла несколько иначе взглянуть на привычные вещи, пересмотреть приоритеты при выборе стейкхолдеров при решении своих задач, перенастроить процессы выстраивания взаимоотношений. Обсуждения в группах на семинаре, консультации после семинара помогли расширить горизонты целеполагания: задуматься о встроенности деятельности организации в структуру целей устойчивого развития. Каждый участник стажировки раскладывал свой проект на составляющие модели изменений в диалоге, в обсуждениях с представителями других стран получал обратную связь и предложения по развитию идеи, формировал понимание о плюсах и минусах выбранной стратегии реализации своих некоммерческих проектов».

Результаты внедрённых технологий участники представили на завершающей конференции 3 и 4 декабря.

Напомним также, что в июле 2020 года был опубликован гражданский обзор реализации Целей устойчивого развития в России до 2030 года. Его разработчиками стала независимая группа экспертов из различных сфер в силу разноплановости сами ЦУР. Авторы обзора проанализировали текущую ситуацию в области каждой из 17 ЦУР, подготовили рекомендации государству и гражданскому обществу по их достижению. Эксперты Центра ГРАНИ анализировали ситуацию по 11 ЦУР: Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов и населённых пунктов. С полной версией обзора ЦУР можно ознакомиться здесь

Поделиться: