Центр ГРАНИ откликнулся на SOS Мурманска


14 декабря 2021

Как выстроить работу СОНКО с органами местного самоуправления по развитию системы поддержки НКО в общую политику достижения значимых целей в рамках конкретного муниципалитета? Такой запрос поступил от наших партнеров – «Социального центра - SOS Мурманск», который выступает региональным Ресурсным центром по поддержке СОНКО.

Ответить на вопросы и определить роль и значимость всех акторов такого взаимодействия – с двухдневным визитом в Мурманск выехала директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая.

Первый день, 14 декабря, посвящён встречам с руководителями и представителями СОНКО. В рамках семинара «Новые роли и возможности участия СОНКО в решении социальных проблем» Светлана Геннадьевна рассказывает коллегам про:

  • инновационные роли НКО в социальной сфере;
  • дефицитных компетенциях у НКО и инициатив для настройки эффективного взаимодействия с органами власти;
  • создание благоприятной среды для некоммерческого сектора;
  • уроки пандемических ограничений;
  • роль СОНКО в преодолении неравенств и множественной уязвимости;
  • новое во внутренней жизни НКО.


Во второй день визита, 15 декабря, продолжатся встречей с представителями Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, а также семинаром для представителей местных ОГВ и МСУ. Темой семинара стало «Вовлечение СОНКО в решение социальных задач: учет в системах государственной поддержки, отраслевых программах и регулярной деятельности, использование лучшей практики».

 


Подготовка программы семинаров и их непосредственное проведение осуществлено победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина»/

Поделиться: