Абсолютно бесплатная ярмарка детских вещей, литературно-экономический блиц и первое в России Repair Café


11 мая 2017

12 и 13 мая, начиная с 12:00 на четырёх площадках Перми пройдёт фестиваль финансовой грамотности «Семья считает». Его главными событиями станут абсолютно бесплатная ярмарка детских вещей, литературно-экономический блиц и первое в России ремонтное кафе (Repair Café), где любой желающий сможет починить свои вещи. А также университетские лекции и мастер-классы экспертов, которые позволят пермякам «прокачать» навыки грамотного потребления финансовых услуг.

Центр ГРАНИ проведёт в Перми масштабные выходные финансовой грамотности. Мероприятия фестиваля пройдут на четырёх площадках города:

  • Центр городской культуры (Пушкина, 15).
  • Пермский государственный университет (ПГНИУ).
  • Пермский педагогический университет (ПГГПУ).
  • Помещение ТОС на улице Соловьёва, 1.

Каждый может попробовать составить собственный маршрут, посетить интересующие лекции и, заодно, прогуляться по городу.

Основной площадкой фестиваля станет Центр городской культуры, где 12 мая в 12 часов откроется абсолютно бесплатная ярмарка детских вещей. Все желающие могут прийти на неё со своими вещами и обменятся с другими посетителями. Здесь же в 19:00 состоится уже привычная для пермяков открытая лекция-дискуссия, где филологи, историки и экономисты обсудят поведение литературных персонажей с точки зрения финансовой грамотности и то, как их правильное поведение могло изменить концовку произведения.

В Пермском государственном университете 12 мая в 11:30 пройдёт лекция Дианы Сорк, адвоката, председателя коллегии адвокатов Московской области, члена правления Международной конфедерации обществ потребителей. Одного из лучших специалистов в России по защите прав потребителей (Москва).

В Пермском педагогическом университете 12 мая в 15:00 для студентов пройдёт мастер-класс по тому, как монетизировать свой талант.

Самым масштабным событием 13 мая станет первое в Перми и в России Repair Café, – это свободное пространство, где люди собираются, чтобы чинить разные вещи вместе. В пространстве Repair Café будет инструменты и материалы, которые помогут вам починить всё, что нужно: одежду, мебель, электроприборы, велосипеды, посуду, девайсы, игрушки и т.д. В этом вам помогут волонтёры-эксперты, которые умеют чинить разные предметы. Вы можете принести свои сломанные вещи из дома и починить их вместе со специалистами в Repair Café. Это будет беспрерывный процесс обучения! 

Кроме этого в программе фестиваля лекции и мастер-классы:

  • — Как выбрать и получить кредит, и нужен ли он вам
  • — Как накопить на мечту
  • — Долговая история и как с ней покончить
  • — Как превратить любимое хобби в стабильный источник дохода
  • — Финансовая жизнь на пенсии
  • — Почему мы тратим больше, чем зарабатываем
  • — Вторая жизнь вещей: что лучше купить, а что починить
  • — Как можно кооперироваться и экономить вместе
  • — На что имеет право от государства многодетная семья

На фестивале можно получить бесплатную индивидуальную или групповую консультацию от юристов и экономистов. А также побеседовать с семейным психологом и поупражняться в составлении генеалогического древа.

Кроме этого будет работать детская площадка с педагогом, где можно оставить детей и поучаствовать в мероприятиях фестиваля! 

Все мероприятия фестиваля бесплатные!

Подробнее о мероприятиях и спикерах вы можете узнать на нашем сайте weekend.grany-center.org/, а также в социальных сетях https://www.facebook.com/finweekendperm/ и https://vk.com/finweekend_perm

Проект организован Центром гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ при поддержке Министерства финансов РФ и Всемирного банка. Цель проекта – повышение финансовой грамотности и информированности семей в сфере финансовых услуг, освоение навыков получения безопасных и качественных финансовых услуг. Он реализуется в пяти городах Пермского края: Кунгуре, Кудымкаре, Лысьве, Оханске и Перми.