13 марта в Красноярске прошел круглый стол «Работа НКО в условиях изменения законодательства в части разгосударствления государственного сектора производства социальных услуг»


13 марта 2014

13 марта в Красноярске прошел круглый стол «Работа НКО в условиях изменения законодательства в части разгосударствления государственного сектора производства социальных услуг»

Организаторы круглого стола:

  • Красноярская региональная общественная организация  «Агентство общественных инициатив»
  • НП «Юристы за гражданское общество»
  • Ресурсный центр поддержки общественных инициатив краевого государственного  бюджетного учреждения культуры «Дом офицеров»

Участниками круглого стола стали представители СОНКО, члены Гражданской ассамблеи Красноярского края, руководители учреждений социальной сферы, члены общественных советов, всего

В качестве экспертов круглого стола выступили:

  • Ирина Печковская, руководитель Ресурсного центра поддержки общественных инициатив, генеральный директор КРОО «Агентство общественных инициатив»,
  • Юлия Карпачева, юрист НП «Юристы за гражданское общество»
  • Елена Тарасова, руководитель Красноярского Центра инноваций в социальной сфере (ЦИСС).

    Участникам были представлены основные требованиями к некоммерческим организациям в период ежегодной отчетности, каждый участник получил «Памятку руководителю НКО» с информацией о сроках и форме отчетности в контролирующие органы. Эксперты акцентировали внимание участников круглого стола на повышении внимания контролирующих органов к деятельности СОНКО, что должно стимулировать руководителей к более ответственному отношению к документации организации, знанию собственных уставов и ведению деятельности в соответствии с уставом.

Особый интерес у участников вызвала информация о разнообразных формах поддержки СОНКО в Красноярском крае, среди них принципиально новые:

Информирование СОНКО о возможности участия в госзакупках на сайте КРОО АОИ и портале «Гражданское общество Красноярского края»
Конкур на предоставление материально-технической поддержки патриотических и краеведческих проектов на базе Дома офицеров,  также
Стартовавший в марте конкурс на предоставление субсидий СО НКО Красноярского края на финансирование части расходов, связанных с оказанием населению Красноярского края инновационных социальных услуг.

Участники отметили, что меры поддержки СОНКО в крае расширились и ориентированы на различные категории СОНКО, как с большим опытом работы, так и начинающих.

Как раз для опытных СОНКО важной представилась информация о «Дорожной карте расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании социальных услуг». «Дорожная карта» включает два больших блока – меры по устранению общих проблем в законодательстве, бюджетное финансирование и внедрение механизмов государственно-частного партнерства. Кроме того, упор сделан на устранение барьеров, связанных с отраслевым регулированием.

Новые нормы, вступающие в силу с 2014 года и в более поздний период, ориентированные на организации, оказывающие социальные услуги населению ставят в один ряд участников социального рынка независимо от формы регистрации организации и предоставляют новые возможности СОНКО для оказания услуг своим целевым группам.

В части поддержки негосударственных организаций планируется введение понятия социального предпринимательства, которое предполагает реализацию бизнес проектов в сфере оказания социально значимых услуг. Подготовлен проект ФЗ О социальном предпринимательстве в РФ (планируется его принятие в 2014 году), который закрепляет понятие социального предпринимательства, создавая возможности для идентификации социального предпринимательства, определяет ответственность по организации поддержки социальных предпринимателей, созданию процедур и направлений поддержки.

Логичным завершением встречи стало приглашение представителей СОНКО в образовательную программу Центра инноваций в социальной сфере (ЦИСС), по теме «Социальное предпринимательство».

Дополнительная информация

Круглый стол организован в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в Сибирском федеральном округе на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», реализующейся в Сибирском федеральном округе под руководством

МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (г. Новосибирск), при экспертной поддержке  Центра гражданского анализа «ГРАНИ» (г. Пермь) в рамках программы «Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия СОНКО в повышении качества и доступности социальных услуг и в эффективном публичном управлении в социальной сфере». Данные программы поддержаны Министерством экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета (2013 г.).