Велоспорт для людей с инвалидностью. Организация: Ярославская региональная общественная организация содействия развитию добровольчества «Добровольцы Ярославии»

16 октября 2018

Организация: Ярославская региональная общественная организация содействия развитию добровольчества «Добровольцы Ярославии».
Регион: Ярославская область.
Веб сайт: dobrovolchestvo.ru
С какого года предоставляется: 2016.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Краткосрочная услуга (разовая).
Сопровождение внедрения: стажировки, обучение, консультации. 
Отрасль социальной сферы: социальное обслуживание; физкультура и спорт; межотраслевой характер (укажите также какие отрасли). 
Состав услуги: Комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: Частично/с другим названием или в другой конфигурации.
Количество специалистов: 5.

Целевая группа: 

  • Люди с расстройствами аутистического спектра.
  • Семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные).
  • Люди с ограниченными возможностями.
  • Пожилые, пенсионеры.

Подробное описание услуги.

Занятия велоспортом граждан с инвалидностью и ментальными нарушениями.

Задачи: укрепить общефизическое состояние молодых инвалидов, мотивировать на достижение спортивных результатов, социализировать посредством занятий спортом и участием в спортивных мероприятиях.

Этапы. Формирование группы участников. Создание графика тренировок. Выезд на соревнования.

Сопровождение людей с ОВЗ и пожилых.

Задачи: обеспечить в комплексе доставку и сопровождение пожилых людей  и людей с инвалидностью к местам получения социальных услуг, проведения культурно-массовых мероприятий. Преимущественно в те, дни, когда муниципальные службы сопровождения обработать эти заявки не могут.

Этапы: Формирование группы добровольцев. Проведение обучения и подготовки волонтёров для работы с целевой аудиторией. Обработка заявок на оказание помощи. Оказание помощи.

Нормативно-правовые основания для оказания услуги. 

  • 135 ФЗ, 151 ФЗ, 15 ФЗ – «Закон о добровольчестве».
  • Отличия и преимущества перед аналогичными услугами. 

В период 2016 года набрана группа более 20 человек на занятия велоспортом, из них 1 человек уже побывал на всероссийских соревнованиях и 4 человека на областных.Есть улучшения физического состояния участников. По сопровождения набран штат добровольцев  из 111 человек .которые на регулярной основе осуществляют прогулки ,сопровождения людям с ОВЗ.Подписаны соглашения с 4 мя интернатами и 3 муниципальными учреждениями на оказание помощи в области.Обучения для волонтёров проходят второй год подряд два раза в месяц.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

15 человек участники секции по велоспорту.6 пожилых людей на регулярном сопровождении.12 людей с инвалидностью на индивидуальном сопровождении.63 человека воспитанники интернатов.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Участники секции велоспорт укрепляют своё общефизическое состояние, многие впервые сев на велосипед сейчас крепко держаться в седле. Активная работа на тренировках и выполнение упражнений позволяет ребятам с дцп преодолевать препятствия в снежное время года,  лучше подниматься на бордюры при отсутствии доступной среды и заходить в общественный транспорт. Кроме того социализация ребят происходит при участи в мероприятиях и взаимодействии с волонтёрами.

Оказание помощи сопровождения благоприятно сказывается не только на самих непосредственных благополучателях, а также на их семьях. Помощь волонтёров существенно разгружает напряженный эмоциональный фон в семье, снижает физическую нагрузку на пожилых родственников, даёт возможность выбрать время для себя и своих занятий родителям детей с инвалидностью. Сами благополучатели, получая помощь и поддержку волонтёров имеют возможность чаще выезжать на культурно-массовые мероприятия, посещать реабилитационные программы. Благоприятно так же сказывается общение с волонтёрами, формируются новые связи и взаимодействия. Оказывая помощь и поддержку целевой аудитории мы повышаем положительное отношение среди населения к людям с инвалидностью и самой целевой группы к волонтёрству и социальной помощи, тем самым снимаю негативные отзывы и нагрузку со служб социального патронажа.

Условия предоставления услуги

  • ДЛЯ ВЕЛОСПОРТА: трек, тренажёрный зал для занятий, велотренажёры, велосипеды, тренер по спортивно-адаптивной физкультуре, помощник тренера, врач.
  • ДЛЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ: аудитория для обучения волонтёров,  специалисты для обучения, автомобили, канцтовары, ГСМ.

Количество специалистов:

  • Тренер по спортивно адаптивной физкультуре, помощник тренера, врач.
  • Психолог, инструктор по оказанию доврачебной помощи, сурдопереводчик, диспетчер, администратор, специалист по работе с детьми с расстройством аутентического спектра.

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
1 академический час обходится 170 рублей по занятиям велоспортом (на сегодняшний день услуга для благополучателей оказывается БЕСПЛАТНО) 1 час сопровождения обходится 300 рублей (на сегодняшний день для благополучателй услуга оказывается БЕСПЛАТНО).
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги.

Контактная информация: Лапина Екатерина Сергеевна, директор, lapina@dobrovolchestvo.ru 89023306660, 8485290-66-60.
Кто описал практику (название организации): Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив».