Услуга по оказанию помощи детям с синдромом Дауна и их семьям в возрасте от рождения и до 3-х лет. Организация: Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей»

17 октября 2018

Организация: Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей»
Регион: Омская область
Веб сайт: pd55.ru
С какого года предоставляется: 2013
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода)
Сопровождение внедрения: нет информации
Отрасль социальной сферы: здравоохранение, социальное обслуживание, межотраслевой характер (укажите также какие отрасли)
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов
Количество получателей услуг за месяц: 10.

Целевая группа:

  • Семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные);
  • Люди с ограниченными возможностями;
  • Лица с тяжёлыми заболеваниями, онкобольные, ВИЧ.

Подробное описание услуги.

Цель

Развитие Службы ранней помощи на базе Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей».

Организация психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей в возрасте от рождения до трех лет, имеющих ограниченные возможности здоровья и особые образовательные потребностями, – для содействия оптимальному развитию и адаптации детей в обществе, а также оказание помощи родителям/семьям, воспитывающих этих детей.

Задачи

Взаимодействие с учреждениями системы здравоохранения и социальной защиты для обеспечения выявления детей, нуждающихся в ранней помощи.
Проведение психолого-педагогического обследования детей целевой группы и их семей.
Оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям целевой группы, социально-психологической и образовательной поддержки их родителям/семьям.
Осуществление работы по адаптации и социализации детей целевой группы.
Включение родителей/семьи в процесс воспитания и обучения.
Обеспечение преемственности в сопровождении детей в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования.

Этапы реализации социальной практики

поиск семей через медико-генетическую консультацию Омской областной клинической больницы и бюро медико-социальной экспертизы;
организация домашних визитов;
направление семей на консультацию к специалистам;
консультации, семинары, информационная помощь семьям;
проведение групповой родительской терапии в микрогруппах;
проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий для детей и родителей;
консультирование, ведение ребенка командой специалистов, рекомендации по обучению в ДОУ и СКОУ.

Технологии

Родители ребенка обращаются в службу ранней помощи по собственной инициативе. На основе анализа проблем и потребностей семьи и ребенка, командой специалистов службы ранней помощи, составляется программа работы. В программе определяются формы, методы, сроки работы с семьей и ребенком. Основными формами работы с ребенком и семьей являются индивидуальные и групповые встречи в службе ранней помощи и домашние визиты.

Результаты

Центр специализируется, в том числе, на оказании ранней помощи детям с синдромом Дауна. Существует выездная служба ранней помощи.

На учете службы стоят 19 детей в возрасте от 0 до 2 лет. Также в центре оказывается помощь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, в том числе психологическая и консультационная. Специалисты центра (педагоги-дефектологи, логопеды, психолог, тьютор для детей с множественными нарушениями и др.) диагностируют детей с инвалидностью, чьи родители обратились в центр, составляют программы для домашних занятий, проводят индивидуальные и групповые занятия. 

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Услуга предоставляется на самом начале жизненного цикла ребенка, когда родители принимают решение забирать ли ребенка домой и воспитывать его, или отдать на попечение государства, какие условия будут необходимы для его развития, что требуется от самих родителей, а чем им смогут помочь государственные структуры, медицинские, образовательные учреждения и другие организации, в т.ч. и общественные. Ответы на все эти вопросы, а также комплексную помощи и сопровождение можно получить в рамках данной услуги.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты.

Условия предоставления услуги.

Педагогический состав центра - 70% специалистов, имеющих профильное высшее образование в дефектологии, логопедии, психологии, музыке, АФК и пр.
Общее количество специалистов – 20 человек, из них матери, воспитывающие детей с инвалидностью – 9 человек.
Родители, находящие в программе более года, становятся волонтерами для новых семей, плюс помощь студентов-волонтеров на всех мероприятиях.

Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

Выпущены методические пособия «Рождение «особого» ребенка» и «Ранняя помощь-руководство для заинтересованных», ежемесячно выпускается информационный лист и рассылается по зарегистрированным в программе семьям.

Контактная информация: Адрес: 644006, Омск, ул. Братская, 13 Телефон: +7 (923) 683-7195 Контактное лицо: Мишенина Наталья Леонидовна Эл. почта: Mishenina1997@yandex.ru
Кто описал практику (название организации): ОРОО «Центр инноваций социальной сферы»