Тренинговый центр по социальной адаптации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «СТУПЕНЬКИ». Организация: Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро».

16 октября 2018

Организация: Ульяновский региональный благотворительный общественный фонд «Дари добро».
Регион: Ульяновская область.
Веб сайт: dar-fond.ru.
С какого года предоставляется: 2014.
Тип услуги: Долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: Социальное обслуживание.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета
: Да.
Количество получателей услуг за месяц: 10.
Количество специалистов: 10.

Целевая группа. 

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, выпускники детских домов

Подробное описание услуги.

Миссия организации - повышение уровня жизнестойкости у воспитанников и выпускников детских домов России, привитие навыков и умений, способствующих качественной адаптации после выхода из стен сиротского учреждения.

Цель проекта: качественное обучение воспитанников сиротских учреждений новым знаниям и навыкам, необходимым для самостоятельного проживания.

Задачи:

  • Реализация программы подготовки воспитанников.
  • Привлечение квалифицированных специалистов для проведения мастер-классов и занятий, в том числе успешных выпускников детдомов.
  • Привлечение внимания к проблемам адаптации детей-сирот и системы сиротских учреждений в целом.


"Ступеньки" - жилая квартира, которая находится вне детского дома и предназначена для временного проживания детей-сирот с целью получения социально-бытовых навыков, знаний и опыта, необходимого для самостоятельной жизни после выпуска из детского дома. С воспитанниками работают специалисты по различным направлениям. Дети не только выполняют задания в рамках самого Центра «Ступеньки», но и посещают различные городские социально значимые объекты, учатся совершать покупки, оплачивать услуги, ориентироваться в городе. Помимо этого психологи, социальные работники, организаторы проводят с ребятами беседы по вопросам их прав и обязанностей, разбирают проблемные жизненные ситуации. Также дети посещают интересные мастер-классы и знакомятся с новыми профессиями, успешными людьми, спортсменами, актерами, врачами, лидерами общественного мнения.



В течение каждой смены ребята самостоятельно выбирают продукты в магазине, готовят себе еду, учатся содержать квартиру в чистоте и порядке, делают уроки и свободно проводят свой досуг, играют в настольные игры. Смена №1 - «Вводная», смена №2 -  «Экономная», смена №3 - «Экзотическая», смена №4 - «Распределение бюджета», смена №5 - «Ориентация по городу», смена №6 - «Трудовая».

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

Подопечные проекта обучаются необходимым навыкам, обретают уверенность в самостоятельной жизни. 

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты

Количество смен: 36 Количество детей: 24 Количество детских домов: 2 Привлечение дополнительных специалистов на разовые занятия: 10 чел.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

Ребята смогли приобрести навыки и умения, которым уделяется недостаточное внимание во время пребывания в детском доме: самостоятельно принимать решения, находить общий язык с другими людьми, быть терпимее к другим людям. Беседы с психологами и социальными работниками помогли детям осознать ценность позитивного мышления и доброжелательного отношения к людям и самим себе. Дети научились готовить себе пищу, планировать свой день, распределять бюджет, ориентироваться по городу. Они стали уделять больше внимания собственному внешнему виду, активнее заниматься спортом, следить за состоянием своего здоровья.

Условия предоставления услуги

Сотрудники:

  • руководитель;
  • 2 тренера;
  • 2 ночных воспитателя.

Все специалисты должны быть обучены правилам, иметь специальное психологическое или педагогическое образование. Также необходим опыт работы с данной категорией детей. Для реализации практики специалистам, непосредственно работающим с детьми, и администраторам проекта необходимо пройти обучение на базе фонда «Дари Добро». В 2014-2015 гг. в тренинговом центре по социальной адаптации детей-сирот «Ступеньки» прошли обучение 24 выпускника детских домов «Соловьиная роща» и «Дом детства».

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Примерный бюджет проекта - 1 000 000 р. в год. При изменении количества детей, количества смен, места реализации проекта сумма может изменяться в зависимости от территориальных особенностей.
Cтандарт, описанная технология, методика, издание, которыми мы руководствуемся при предоставлении услуги

Для оценки данной практики разработана система входного промежуточного итогового контрольного тестирования целевой группы (социальное ЕГЭ). Применение данной системы оценки позволяет увидеть динамику изменения компетенций целевой группы от начала проекта до его завершения.

Контактная информация: Мишалов Александр Владимирович Телефон: + 7 (8422) 727 – 728 E-mail: info@dar-fond.ru.
Кто описал практику (название организации): Общественная палата Ульяновской области, Центр развития некоммерческих организаций.