Театральная студия «Питер Пен» для детей с ОВЗ. Организация: Белореченская районная ОО творческого развития и поддержки образования «Перспектива»

19 октября 2018

Организация: Белореченская районная ОО творческого развития и поддержки образования «Перспектива».
Регион: Краснодарский край.
Веб сайт: vk.com.
С какого года предоставляется: 2015.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: культура.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.

Целевая группа: семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные); люди с ограниченными возможностями.

Подробное описание услуги.

Цель проекта - организация культурно-досуговой деятельности, способной оптимизировать условия социализации и самореализации личности.
Задачи проекта:

  1. Оказать психологическую, коррекционно-реабилитационную и социально-педагогическую помощь детям с инвалидностью, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
  2. Преодолеть биологические и социальные ограничения развития за счет организации совместной социально-культурной деятельности.
  3. Способствовать изменению общественного мнения по вопросам социальной интеграции детей и подростков с инвалидностью.
  4. Способствовать развитию способностей подрастающего поколения, в том числе детей и подростков с ограниченными физическими возможностями здоровья.
  5. Создать необходимые условия для адаптации детей и подростков с инвалидностью, формирования у них активной жизненной позиции.
  6. Привлечь профессиональных деятелей культуры для расширения возможностей в реабилитации детей и подростков с инвалидностью посредством искусства.
  7. Способствовать духовной реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими возможностями здоровья.


Методы реализации проекта:

  • Привлечение к работе добровольцев из числа студентов университета и старшеклассников из школ города Белореченск, а также Белореченского района.
  • Подготовка площадки для творческо-реабилитационного проекта «Театральная студия «Питер Пен», созданного для того, чтобы дети и подростки, имеющие ограниченные физические возможности здоровья, могли заниматься любимым делом наравне со здоровыми сверстниками. В его труппе собраны дети различных возрастов, которые плодотворно работают вместе.
  • Организация театральных постановок с обучающими представлениями на тему «Репка на новый лад», «Семейные ценности», «Папа, бросай курить!», «О дружбе» и т. д. с участием детей-инвалидов.
  • Организация программы духовно-нравственного развития в школах Белореченского района (в том числе и для детей-инвалидов).
  • Показ подготовленных пьес.
  • Проведение обучающих театральных постановок, развлекательно-познавательных мероприятий, конкурсов и викторин, дней здоровья для школьников, детей из многодетных и малоимущих семей и детей-инвалидов.

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами.

«Театральная студия «Питер Пен» реализует креативно-образовательный потенциал культурной деятельности, синтеза учебного и внеучебного времени, когда деятельность образовательной системы, выполняющей, преимущественно, функции социализации, функционально и содержательно дополняется культурно-досуговой деятельностью, более успешно обеспечивающей инкультурацию и самореализацию личности.
«АРТ-студия «Питер Пен» — это проект инклюзивого образования, созданный для того, чтобы дети и подростки, имеющие ограниченные физические возможности здоровья, могли заниматься любимым делом наравне со здоровыми сверстниками. 

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом.

Интеграция в социум – это одна из важнейших задач для ребенка с инвалидностью. Совместный театральный проект позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья открываться для всего остального мира и чувствовать себя полноценными участникам современного общества, а здоровым ребятам – формировать устойчивый позитивный взгляд на людей с физическими проблемами здоровья.
Педагогическая программа творческо-реабилитационной «Театральная студии «Питер Пен» – это реализация потенциалов социально-культурной деятельности как средства реализации личности детей-инвалидов, она включает в себя содержательно-технологический компонент (технологии художественно-творческого, психологического, физического развития личности ребенка, социальной реабилитации и интеграции), разработанный в соответствии с проблемами инвалида и ориентированный как на их разрешение, так и на стимулирование личностного развития в целом.

Условия предоставления услуги.

Помещение театральной студии, специалисты, реквизит.

Объем финансовых затрат на оказание услуги: расчет не проводился.

Контактная информация: Каратунова Мария Александровна Телефон: +7(918) 951-1400 +7 (953) 099-4090 Эл. почта: perspektiva-rus@mail.ru.