Создание условий для развития и творческой самореализации детей с особыми возможностями здоровья

16 октября 2018

Оганизация: Омская областная общественная организация «Новое поколение».
Регион: Омская область.
Веб сайт: novopokolenie.ru.
С какого года предоставляется: 2015.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Сопровождение внедрения: нет информации.
Отрасль социальной сферы: культура; социальное обслуживание; межотраслевой характер.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество получателей услуг за месяц: 64.

Целевая группа. 

  • Семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные).
  • Люди с ограниченными возможностями.
  • Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Подробное описание услуги. 

Цель - создание условий для развития детей с особыми возможностями здоровья, их творческой самореализации в адекватной для них форме. Данный подход развивает базовые культурные потребности у ребенка и тем самым инициирует проявление его культурных способностей.

Одним из ключевых моментов является не опора на установившиеся культурные формы и социальные институты, а вовлечение ребенка в их совместное творчество, использование таких культурных форм, участием в которых социальность творится, создается, а не предполагается как застывшая.

Задачи
Создание условий для развития детей с особыми возможностями здоровья их творческой самореализации в адекватной для них форме.

  1. Развитие эмоциональной сферы детей. Исполняя разные роли, где эмоциональные характеристики каждого героя позволяют детям испытать разнообразные чувства (гнев, страх, радость, печаль и т.д.), мы значительно обогащаем эмоциональный опыт детей. Все эти задания очень удачно выполняются на музыкальных занятиях, и умения, полученные на них, впоследствии, используются на музыкальных праздниках и спектаклях, в театрализованных играх.
  2. Повышение уровня самооценки у детей. На этом этапе очень важно сформировать у детей уверенность в себе, в свои силы, свои возможности способности. Выступая на праздниках, принимая посильное участие в музыкальных постановках и театрализованных играх, перед зрителями дети учатся преодолевать тревожность, робость и страх.
  3. Реализация творческих возможностей каждого ребенка. На любом музыкальном празднике, в любой театрализованной постановке, не зависимо от выраженности диагноза (двигательных способностей детей, уровня умственного развития), каждый ребенок исполняет доступную для него роль. Педагоги выступают в разных ролях, также как и дети.
  4. Формирование умения вступать в диалогическое взаимодействие с детьми и взрослыми. В театрализованной игре формирование диалогической, эмоционально насыщенной речи происходит легче, чем на обыкновенных занятиях.

Виды деятельности:

Трудовая деятельность и развитие моторики. На этом этапе дети обучались самым необходимым умениям и навыкам, которые впоследствии могут являться основой для участия в театрализованных играх, музыкальных спектаклях и праздниках.
Сюжетные игры («У нас гости», «Угостим кукол чаем», «Дочки-матери»). В сюжетно-ролевой игре дети отражают впечатления, полученные из жизни. В игре легче происходит формирование бытовых навыков, элементарных навыков общения друг с другом и взрослыми.
Театрализованные игры с использованием разных видов театра (пальчиковый, настольный, плоскостной театр). Проводя такие игры, происходит стимуляция развития диалогической речи у детей с ОВЗ.

Занятия проходят в групповой и в индивидуальной форме, на которых родители и дети «репетируют» новые социальные роли, получают новый опыт эмоционального выплеска и взаимодействия.

Сюжеты для инсценировки подбирает режиссер в соответствии с возрастом и особенностями детей, так же в работе используются авторская музыка и слова, написанные педагогами.

Информация о проекте Академия развития «Дитя Вселенной».

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами. 

Сформирована профессиональная команда педагогов, создана методическая копилка эффективных педагогических практик по работе с детьми с особыми возможностями здоровья.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты

На сегодняшний день в школе А.И. Бороздина в Омске списочный состав – 118 человек. Это дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 2 до 12 лет. Наполняемость 78 человек.

Театральную студию посещают 64 человека, это дети с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 2 до 12 лет и их родители.

Гастроли театрального коллектива по площадкам города Омска и Омской области, участие в значимых событиях города и области.

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

Участие детей в театрализованной деятельности положительно влияет на многие факторы в их развитии:

  • знания и умения детей об окружающем мире значительно расширяются и углубляются;
  • развиваются психические процессы, такие как память, внимание, восприятие, мышление;
  • активизируется собственная речь;
  • активнее и успешнее формируются навыки невербального общения;
  • обогащается словарный запас;
  • совершенствуется моторика, координация движений, плавность и целенаправленность движений;
  • развивается эмоционально-волевая сфера;
  • корректируется поведение, формируется самостоятельность и активность.

Условия предоставления услуги. 

Услуга предоставляется на базе собственного помещения КОУ «Центр ПМСС ». Сформирована профессиональная команда педагогов, создана методическая копилка эффективных педагогических практик по работе с детьми с особыми возможностями здоровья. Финансирование осуществляется за счет грантов и субсидий, а также спонсорской поддержки.

Контактная информация: Добровольская Светлана Михайловна 8 (908) 119-62-98 Факс: +7 (3812) 77-85-44
Кто описал практику (название организации): ОРОО «Центр инноваций социальной сферы»