Совет. Неравенство в сфере получения медицинских услуг детей, которые проходят лечение инфекционных заболеваний

12 мая 2021

Право родственников на совместное нахождение с ребенком в период госпитализации

Описание ситуации:

У ребенка в возрасте трех лет было выявлено инфекционное заболевание, которое требует длительного лечения в стационаре. Больница запрещает матери находиться с ним в одной палате. В больнице нет других взрослых, которые бы осуществляли присмотр за ребенком, кроме медицинского персонала. Разлука с матерью травмирует ребенка. Мать также остро переживает невозможность быть рядом и присматривать за своим ребенком.

Правовая оценка:

Право на совместное нахождение родителя вместе с ребенком в медицинском стационаре в течение периода лечения ребенка, в том числе право на создание условий для совместного пребывания, предоставления спального места и питания гарантировано п.3 статьи 51 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В соответствии с п.3 статьи 51 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" одному из родителей или иному члену семьи предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Информационное письмо Минздрава России от 21.06.2013 N 15-1/10/1-2884 «О порядке нахождении родителя вместе с ребенком в медицинском стационаре в течение периода лечения ребенка» подчеркивает, что право родителя на совместное нахождение с ребенком «может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях».

Как защитить свои права:

Обратитесь с заявлением на имя Главного врача о решении вопроса совместного нахождения с ребенком на основании п.3 статьи 51 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Отказ можно обжаловать в Министерство здравоохранения и прокуратуру.