Совет. Неравенство в реализации права на отсрочку для обучающихся на самообразовании

13 декабря 2020

Обучающийся на самообразовании после достижения 18 лет не может воспользоваться правом на отсрочку от службы в армии. 

Описание ситуации:

Молодые люди, которые перешли на самообразование или заочное обучение после достижения 18 лет не могут воспользоваться правом на отсрочку от призыва, которым пользуются учащиеся на очной форме обучения.

Правовая оценка:

В соответствии со статьей 34 Закона «Об образовании в РФ» обучающиеся имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно ч. 2 ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» правом на отсрочку от призыва могут воспользоваться только «обучающиеся по очной форме обучения», а также граждане «успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации».

Зачисление в школу учащегося на самообразовании в качестве экстерна для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации не считается очным обучением. Поэтому экстерны, равно как и обучающиеся в форме заочного обучения после достижения 18 лет и до момента получения аттестата лишаются права на отсрочку.

Норма давать отсрочку только на очном обучении произошла из тех времен, когда заочное и семейное обучение не было распространено, поэтому эти случаи в законе о воинской обязанности просто не предусмотрели. Пробел в законодательстве ставит молодых людей, которые воспользовались своим правом выбора формы обучения и образования и отказались от очной формы, в неравное положение с остальными и ущемляет их права.

Как защитить свои права:

Родители до достижения возраста 18 лет могут обратиться в военкомат за получением разъяснений об условиях предоставления отсрочки в период обучения по программе 11 класса до и после официальной регистрации для прохождения ЕГЭ. Учащийся может обжаловать призыв после подачи заявления о прохождении государственной итоговой аттестации со ссылкой на нарушение права на получение образования и на норму о предоставлении отсрочки в год успешного прохождения ГИА. 

Учащийся может в любой момент подать заявление на зачисление в 11 класс для прохождения очного обучения и предоставить в военкомат справку о прохождении очного обучения, на основании которой получить отсрочку.