Совет. Неравенство в получении специализированных услуг по месту жительства

18 декабря 2020

Родители вынуждены направлять детей с психиатрическими нарушениями и умственной отсталостью в специализированные интернаты.

Описание ситуации:

Родители не имеют возможности обеспечить получение образования и профессиональной специализированной помощи для своих детей с психиатрическими нарушениями или глубокой умственной отсталостью в шаговой доступности по месту жительства. Они не имеют возможности воспитывать ребенка в семье из-за опасения, что без профессиональной помощи не смогут дать ребенку образование.

Правовая оценка:

В соответствии с Правилами организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 940н в целях сохранения пребывания получателя социальных услуг в привычной благоприятной среде (его проживания дома) и сохранения родственных связей, в том числе обеспечения права ребенка - получателя социальных услуг на проживание и воспитание в семье, а также его права на совместное проживание с родителями, социальные услуги в организации социального обслуживания в стационарной форме предоставляются преимущественно при временном или пятидневном круглосуточном проживании. 

Социальные услуги в стационарной форме, направленные на краткосрочное освобождение семьи от постоянного ухода, а также социальные услуги при пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании получателей социальных услуг в организации социального обслуживания предоставляются в организациях, территориально приближенных к месту жительства.

Родитель имеет право требовать организовать для ребенка обучение на дому при наличии у ребенка заболевания из Перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утвержденного Приказ Минздрава № 436н от 20 июня 2016 года. В перечень входят в том числе расстройства личности со стойкими нарушениями поведения, всего в перечень входит 60 заболеваний.

Как защитить свои права:

Родители вправе требовать предоставления полного набора услуг образования, социального обслуживания, психиатрической и иной профессиональной помощи для ребенка на дому и по месту жительства.

На основании медицинской справки родитель вправе потребовать организовать для своего ребенка обучение на дому. Также он может обратиться за предоставлением услуг краткосрочного ухода и иными доступными услугами в сфере социального обслуживания в Министерство социального развития.