Совет. Неравенство в оплате труда молодых специалистов в приеме на работу

14 декабря 2020

Выпускники без опыта вынуждены соглашаться на дискриминационные условия при приеме на работу. 

Описание ситуации:

Молодые специалисты без опыта работы, сразу после окончания ВУЗов, не могут найти работу по специальности. Работодатели устанавливают заниженный размер оплаты труда, устанавливают испытательный срок или отказывают в официальном оформлении на период испытательного срока. 

Правовая оценка:

Молодому специалисту в течение одного года после выпуска не могут устанавливать испытательный срок. Поэтому у работодателя нет правовых оснований для установления заниженный размер оплаты труда на период испытательного срока. Также является нарушением трудового законодательства установление разных ставок и окладов для специалистов, которые выполняют работу по одной и той же должности

В соответствии со статьей 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для выпускников ВУЗов и колледжей и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования. 

Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами

Как защитить свои права:

После допуска к работе молодой специалист может потребовать заключения трудового договора без установления испытательного срока и установления полного размера оплаты по ставке с первого дня работы в организации. Отказ работодателя от заключения договора после допуска к работе также можно обжаловать. 

За разрешением трудового спора и защитой трудовых прав можно обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру или в суд. 

Обращение в суд особенно уместно в отношении недобросовестных работодателей, которые принимают на работу специалистов без опыта с минимальной оплатой на период испытательного срока без намерения продлять трудовой договор.