Совет. Неравенство в обеспечении пешей доступности обучения в школе

19 декабря 2020

Описание ситуации:

В поселке нет школы. Школьный автобус в поселок не заезжает из-за отсутствия дорог. Расстояние от поселка до ближайшей остановки школьного автобуса 5 км. Родители вынуждены ежедневно отвозить детей до остановки школьного автобуса самостоятельно. 

Правовая оценка:

В соответствии со статьей 40 Закона "Об образовании в РФ" транспортное обеспечение обучающихся включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно.

В соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648-20 в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных учреждений должно составлять до 1 км. Пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке в сельских районах должен составлять до 1 км.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, организуется транспортное обслуживание (до организации и обратно). Расстояние транспортного обслуживания не должно превышать 30 километров в одну сторону. 

Как защитить свои права:

В соответствии со статьей 40 Закона «Об образовании в РФ» ответственность за организацию перевозки детей от места жительства до школы несет учредитель школы, то есть администрация муниципального образования. 

Если подвоз детей не организован, родители могут обратиться в отдел образования и к Главе администрации муниципального образования с требованием решить вопрос о подвозе детей до поселка с соблюдением требований пешей доступности. 

Бездействие администрации муниципального образования можно обжаловать в прокуратуру или в суд.