Совет. Неравенство в доступе к услугам образования для обучающихся на семейном образовании

12 мая 2021

Ребенок на семейном образовании не был допущен к участию в школьной олимпиаде. 

Описание ситуации:

Ребенок проходит обучение в форме семейного образования. Зачислен в школу в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации. Ученик планировал принять участие во всероссийской олимпиаде и других интеллектуальных состязаниях, которые проводились на базе школы. Администрация школы отказала в регистрации на участие в школьном этапе, сославшись на то, что обучающийся к школе не относится. 

Правовая оценка:

В соответствии со статьей 33 Закона «Об образовании в РФ» экстерны, зачисленные в школу для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации относятся к числу обучающихся, соответственно на них распространяются все гарантированные законом права обучающихся. 

В соответствии со статьей 34 Закона все обучающиеся имеют право на развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

Как защитить свои права:

Для участия в школьной олимпиаде или творческом конкурсе зарегистрируйтесь на сайте конкурса онлайн. При необходимости получите код, у ответственного лица из школы. В случае отказа в регистрации для участия в олимпиаде или конкурсе напишите письменное заявление на имя директора школы. Бездействие директора можно обжаловать в Департамент образования или в прокуратуру.