Совет. Неравенство в доступе к среднему образованию для лиц с ограниченными возможностями здоровья

12 мая 2021

Ограничение доступа к образованию из-за низкой успеваемости и ограниченных возможностей здоровья

Описание ситуации:

Ученик с задержкой психического развития учился по адаптированной образовательной программе в обычной школе. 9 классов он окончил с большим количеством троек в аттестате и решил продолжить обучение в 10 классе. Директор школы заявила, что с тройками в 10 классе нечего делать, а адаптированных образовательных программ для 10 класса нет, поэтому в 10 класс она его принимать не станет.

Правовая оценка:

Право на получение образования гарантировано статьей 43 Конституции РФ и Законом «Об образовании в РФ». Получение среднего общего образования является обязательным.

Согласно части 5 статьи 5 Закона «Об образовании в РФ» в целях реализации права каждого человека на образование органами государственной власти и органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Отказ в приеме в 10 общеобразовательный класс при наличии свободных мест является  незаконным. Согласно статье 5.57 КоАП РФ виновные в незаконном отказе могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа для должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии со статьей 55 Закона «Об образовании в РФ» прием на обучение проводится на общедоступной основе. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей и на основании рекомендаций ПМПК. 

Таким образом, школа не имеет права настаивать на обучении по адаптированной образовательной программе и обязана принимать в 10 общеобразовательный класс всех, без ограничений и дискриминации. Решение о том, какую именно программу выбрать для продолжения обучения в 10 классе - обычную или адаптированную - принимают родители. 

В соответствии со статьей 79 Закона «Об образовании в РФ» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой. 

Если обучающийся желает продолжить обучение именно по адаптированной образовательной программе, в том числе с увеличением продолжительности обучения на один год, школа обязана самостоятельно разработать такую программу для обучающегося. 

Как защитить свои права:

Для поступления в 10 общеобразовательный класс напишите заявление о приеме в 10 класс и приложите к нему аттестат о получении основного общего образования. В заявлении можно указать один из вариантов: обучение по обычной образовательной программе или обучение по адаптированной образовательной программе по своему выбору. Для зачисления на обучение по адаптированной образовательной программе необходимо приложить заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Отказ в приеме в 10 класс или отказ в разработке адаптированной образовательной программы можно обжаловать в органы управления образования или в прокуратуру.