Совет. Неравенство в доступе к социальным гарантиям

17 декабря 2020

Работники, устроенные на работу неофициально, не могут воспользоваться социальными гарантиями в случае болезни. 

Описание ситуации:

Работодатель ссылаясь на отсутствие у работника постоянного места жительства и регистрации отказался заключать трудовой договор официально. Когда работник заболел, он не смог получать пособие по временной нетрудоспособности, весь период карантина в связи с пандемией работник также не получал заработной платы. 

Правовая оценка:

Работник имеет право требовать заключения трудового договора и выплаты пособия по временной нетрудоспособности на период болезни. 

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней с того дня, когда фактически допустил работника к работе. 

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Согласно статье 183 при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. 

Согласно статье 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности в связи с заболеванием, а также в связи с карантином застрахованного лица или карантина ребенка в возрасте до 7 лет. 

Как защитить свои права:

После допуска к работе работник может обратиться к работодателю с требованием о заключении трудового договора. 

Факт наличия трудовых отношений даже при отсутствии письменного трудового договора будет являться основанием требовать выплату пособия по временной нетрудоспособности или компенсацию за допущенные нарушения трудовых прав. 

Доказательством наличия трудовых отношений могут служить любые подтверждения факта выполнения работы, а также факта допуска к ней (приказы, письменные задания, копии отчетов о работе, наличие пропуска в организацию, униформа, доступ к корпоративной электронной почте, показания свидетелей и пр.). Также работник может запросить справку о размере зарплаты, о периоде работы в организации и т.п. В заявлении можно указать любые причины, по которым потребовались эти документы, например для оформления кредита в банке.

Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня обращения оформить справки и копии документов, заверив их надлежащим образом (ст. 62 ТК РФ). Если работодатель выполнит свои обязательства, то у работника появятся доказательства фактической занятости в организации.

При наличии любых доказательств факта выполнения работы работник может обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду или в суд.