Совет. Неравенство в доступе к образованию после достижения возраста 18 лет

12 мая 2021

Доступ к образованию в школе после достижения возраста 18 лет. 

Описание ситуации:

В период обучения в старших классах часть школьников по разным причинам прерывает учебу. Такие ситуации часто бывают из-за конфликтов с учителями, длительной болезни, желания скорее найти работу, попыток самообразования или поступления в колледж и дальнейшего разочарования. К моменту, когда бывший ученик понимает, что аттестат ему необходим и решает продолжить обучение в своей обычной школе, он достигает возраста 18 лет. Отдельные директора школ, получив заявление о приеме в 10 класс от совершеннолетнего молодого человека или девушки заявляют, что не могут принять в школу ученика старше 18 лет и отказывают в приеме. В крайнем случае ребятам предлагают обратиться в вечернюю школу или проходить аттестацию экстерном.

Правовая оценка:

Каждый человек имеет право на получение общего образования

В соответствии со статьей 43 Конституции РФ и статьей 5 Закона «Об образовании в РФ» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, доступность и бесплатность общего образования. 

Право на бесплатное и доступное образование принадлежит каждому и сохраняется после достижения возраста 18 лет. Если человек желает получить аттестат о среднем общем образовании, он вправе обратиться в обычную школу в любом возрасте.

В соответствии со статьей 55 Закона «Об образовании в РФ» «Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение».

В соответствии со статьей 67 Закона «Об образовании в РФ» «Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом»

Муниципалитет и подведомственные школы обязаны обеспечить возможность получения образования для каждого гражданина, который обратился с заявлением о приеме. Согласно п.4 статьи 67 Закона «Об образовании в РФ» отказ в приеме возможен только в случае отсутствия свободных мест. 

Каждый человек имеет право на выбор школы и формы получения образования 

Статья 34 Закона «Об образовании в РФ» закрепляет право выбора образовательной организации и формы получения образования. Школа и органы власти не могут отказать в свободном выборе школы и обучения по традиционной форме получения образования только из-за возраста. 

В соответствии со статьей 3 Закона «Об образовании в РФ» государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах: 

  • обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
  • свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования;
  • обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека.

Отказ в получении общего образования по причине достижения возраста совершеннолетия является незаконным. Такой отказ можно обжаловать в прокуратуру или в суд. 

Как защитить свои права:

Обратитесь с заявлением в письменном виде на имя директора школы с просьбой о приеме в соответствующий класс. Решение о зачислении должно быть принято в течении 7 дней. Бездействие или отказ можно обжаловать в департаменте образования или в прокуратуре.