Совет. Неравенство в доступе к образованию для муниципальных районов

18 декабря 2020

В селе закрыли школу несмотря на протесты родителей. Дети вынуждены ежедневно ездить в соседнее село за 20 км. Уроки у учеников разных классов начинаются и заканчиваются в разное время, автобус привозит и увозит детей только один раз в день. Дети вынуждены часами находиться после уроков в школе в ожидании автобуса. 

Правовая оценка:

В соответствии с п.2 статьи 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" принятие решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной и (или) муниципальной собственностью, а также о реорганизации или ликвидации государственных организаций, муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

В соответствии с п.11, 12 статьи 22 закона "Об образовании в РФ" принятие решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

Для учета мнения жителей может быть организован сход жителей или проведен опрос. В какой конкретно форме может быть организован учет мнения жителей определяется Уставом муниципального образования.

Сход граждан может созываться главой муниципального образования самостоятельно либо по инициативе группы жителей поселения численностью не менее 10 человек. Решение схода считается принятым, если за него проголосовало более половины участников. Важно отследить, чтобы решение и результаты голосования были запротоколированы.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан. Сход граждан правомочен при участии в нем более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Как защитить свои права:

Администрация района могла принять решение о ликвидации школы только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий реорганизации, которое должно приниматься с учетом мнения жителей. 

Требуйте от муниципалитета предоставить заключение комиссии для ознакомления по запросу, поскольку оно затрагивает права и интересы граждан. 

Если положительного заключения не было, решение о реорганизации или ликвидации школы должно быть признано недействительным. Для этого можно направить жалобу в прокуратуру. Если положительного заключения не было, либо если администрация отказывает в ознакомлении с таким заключением, направьте жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность принятия решения о реорганизации/ликвидации.

Решение о ликвидации школы в сельском поселении должно быть принято с учетом мнения жителей в соответствии с п.12 статьи 22 закона "Об образовании в РФ".

Если органы местного самоуправления препятствуют проведению схода жителей, либо провели его фиктивно без голосования и протоколирования решения - можно использовать иные инструменты, чтобы доказать, что мнение жителей не было учтено.

Например, составить коллективное обращение, которое будет подписано большинством жителей и направить его в органы местного самоуправления с копией по инстанциям, чтобы привлечь широкое общественное внимание к проблеме. Полезно будет перечислить в таком обращении все аргументы против закрытия школы.

После того, как собраны все доказательства того, что решение о реорганизации или ликвидации школы было принято без учета мнения жителей - решение о реорганизации можно обжаловать в судебном порядке.