Совет. Неравенство в доступе к образованию длительно болеющих детей

12 мая 2021

Получение образования длительно болеющими детьми

Описание ситуации:

Ребенок нуждается в длительном лечении в туберкулезном диспансере. Однако в медицинском стационаре обучение не организовано, так как учителя отказываются проводить занятия с детьми, которые имеют инфекционные заболевания. Решением вопроса никто не занимается. Дети пропускают значительную часть учебного года. Школы, в которые они зачислены ставят пропуски и грозят оставить на второй год в случае отсутствия знаний. 

Правовая оценка:

Органы власти обязаны создавать условия для получения доступного образования для всех граждан, в том числе для детей, которые из-за состояния здоровья не могут посещать школу. 

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2019 году 66 детей из Пермского края состояли на учете в связи с диагнозом «активный туберкулез», всего по России на учете состояло 3215 детей с таким диагнозом. 

Ежегодно специализированная медицинская помощь в медицинских стационарах оказывается 6 млн. детей, из них 250 тысяч находятся в медицинской организации длительно (более 21 дня)

Согласно пункту 5 статьи 41 Закона «Об образовании в РФ» для детей, которые находятся на длительном лечении, обучение может быть организовано по месту прохождения лечения.

Статья 41 Закона «Об образовании в РФ»: 

5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. 

Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. 

Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Федеральные рекомендации по организации обучения детей на длительном лечении.

В соответствии с "Методические рекомендации об организации обучения детей, которые находятся на длительном лечении и не могут по состоянию здоровья посещать образовательные организации" (утв. Минздравом России 17.10.2019, Минпросвещения России 14.10.2019) обучение длительно болеющих детей может быть организовано в одном из следующих вариантов:

  1. Ребенок может продолжать учиться в своей школе, в которую он зачислен на обучение, в том числе с применением дистанционных технологий.
  2. Медицинская организация может создать собственное структурное подразделение, которое будет вести образовательную деятельность на основании лицензии.
  3. Школа может создать специальное структурное подразделение, которое будет работать на базе медицинских стационаров.
  4. Занятия могут проводить приходящие по расписанию учителя из ближайшей школы.

Обучение детей в условиях медицинского стационара организуется на основании договора между медицинской и образовательной организациями. 

Индивидуальный учебный план составляется образовательной организацией при непосредственном участии медицинской организации и медицинских работников, в том числе учитывается характер течения заболевания и рекомендации врача о содержании и объеме учебной нагрузки. 

Обучение детей, находящихся на длительном лечении, может быть организовано с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. При этом рекомендуется осуществлять тьюторское сопровождение больного ребенка в очной форме.

Основанием для организации обучения в период прохождения лечения в стационаре является:

  1. Заявление родителя об организации временного обучения в медицинской организации
  2. Заключение медицинской организации о проведении лечения или медицинской реабилитации продолжительностью более 21 дня (включая дневной стационар). 

Куда подавать заявление?

Если родитель хочет, чтобы обучение было организовано по индивидуальному учебному плану в собственной школе, в дистанционном или ином формате по согласованию с администрацией школы, он может подать соответствующее заявление на имя директора своей школы. Такой вариант рекомендуется в случаях, когда ребенок проходит лечение длительностью менее 21 дня.

Для получения образования по месту лечения родитель может подать заявление на имя главного врача медицинского стационара и руководителя образовательной организации, которая организует обучение на базе такого стационара. 

Кто выдает заключение?

Заключение медицинской организации оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписывается врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяется личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

Кто отвечает за организацию обучения длительно болеющих детей?

На основании федеральных рекомендаций об организации обучения длительно болеющих детей органы власти регионов обязаны утвердить нормативные правовые акты об организации процесса обучения. Медицинские организации обязаны создать условия для их проведения занятий и заключать соглашения с образовательными организациями. 

Так в Пермском крае принят Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 27.01.2015 N СЭД-26-01-04-33 (ред. от 24.08.2020) "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения в медицинских организациях"

Как защитить свои права:

Обратитесь к главному врачу больницы с заявлением об организации временного обучения в период нахождения в медицинской организации. Уточните, как может быть организовано обучение, педагоги какой образовательной организации проводят занятия. 

Напишите заявление на имя руководителя школы, которая проводит занятия на базе медицинской организации. При необходимости уточните возможности проведения дистанционных занятий. 

Если медицинская организация и школы проигнорируют обращение, вы можете обжаловать бездействие или отказ в Министерство образования региона или в прокуратуру