Совет. Неравенство в доступе к обезболиванию

18 декабря 2020

Граждане имеют право на обезболивание, но отдельные уязвимые категории не могут воспользоваться своим правом. 

Описание ситуации:

Когда пациенты испытывают боль, но не могут о ней сказать в силу тяжелой травмы или множественных нарушений, и они не могут получить обезболивающие препараты. Существуют специальные технологии общения с неговорящими пациентами. Однако участковый врач обычно не обладает необходимыми компетенциями для определения наличия болевого синдрома у больных, которые не могут говорить. Поэтому такие пациенты лишаются возможности получить облегчение боли. 

Правовая оценка:

Право на обезболивание гарантировано законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в п.5 статьи 19 говорится о том, что пациент имеет право на «облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

Получить обезболивающие препараты может любой пациент с болевым синдромом – при необходимости ему должны назначить препарат вне зависимости от диагноза и того, проходит ли он лечение в стационаре, либо находится дома или в хосписе.

Как защитить свои права:

По поводу облегчения боли можно обращаться к участковому врачу, вызвать неотложную медицинскую помощь на дом. Отказ в обезболивании можно обжаловать на имя заведующего поликлиники. Также для решения проблем, связанных с получением лекарств, или при нарушениях законодательства о праве на обезболивание родственники могут обратиться по телефону «горячей линии» Росздравнадзора 8 (800) 500-18-35.