Совет. Неравенство в доступе к медицинской помощи

12 мая 2021

Гражданин БОМЖ не имеет возможности воспользоваться услугами медицинской помощи.

Описание ситуации:

У гражданина без определенного места жительства и регистрации обострилось хроническое заболевание, он нуждается в неотложной медицинской помощи и лечении. Поскольку полис ОМС не оформлен, неотложка отказывает в предоставлении медицинских услуг, в поликлинике без полиса тоже не принимают. 

Правовая оценка:

В соответствии со статьей 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Оказание медицинской помощи в РФ регулируется Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Постановлением Правительства Российской Федерации о Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. 

Согласно нормам Закона любой гражданин, имея полис на руках, вправе обратиться за лечением в любую поликлинику, а также получить неотложную помощь службы скорой помощи.

Согласно статье 46 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» для получения полиса ОМС гражданин может обратиться с заявлением и получить полис или временное свидетельство в день обращения.

Согласно ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения» регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2017 года N 28-4/10/2-29 «Об обеспечении лиц без определенного места жительства полисами обязательного медицинского страхования и оказания им медицинской помощи» отсутствие регистрации по месту пребывания и/или по месту жительства не может выступать основанием для отказа в оформлении и выдаче полиса обязательного медицинского страхования.

Срок пребывания лиц без определенного места жительства в стационарных лечебных учреждениях определяется стандартами медицинской помощи. 

Если у гражданина нет регистрации по месту жительства, для получения полиса ОМС он должен предоставить паспорт и СНИЛС. При отсутствии этих документов полис может быть оформлен по ходатайству социальной защиты. 

Как защитить свои права:

При наличии у бездомного паспорта и СНИЛС временное свидетельство можно получить в день обращения за получением полиса ОМС. Отказ в прикреплении к поликлинике и в предоставлении медицинской помощи при наличии полиса можно обжаловать в вышестоящие инстанции. Если вопрос не удалось решить на уровне заведующего поликлиникой, то можно обратиться с жалобой в страховую компанию. 

Если у бездомного нет документов, можно обратиться в органы социальной защиты с просьбой и предоставлении ходатайства в оформлении полиса ОМС и оказания помощи в оформлении документов – восстановлении паспорта, оформления СНИЛС, оформления полиса.