Совет. Неравенство в доступе к цифровым ресурсам для жителей небольших поселений

19 декабря 2020

Жители отдаленных районов не имеют доступа в интернет, не могут пользоваться современными возможностями для поиска работы и самостоятельного обучения. 

Описание ситуации:

В селе на 400 жителей отсутствует доступ в интернет, сотовая связь неустойчивая и также не позволяет выходить в интернет. Молодая женщина с детьми осталась без работы, есть творческие способности, мечтает стать дизайнером, но у нее нет возможности оставить детей и уехать в город на обучение. К тому же транспортное сообщение с районным центром особенно в период межсезонья затруднено. Работы по месту жительства также нет. В отличие от жителей городов, воспользоваться многочисленными онлайн-ресурсами, бесплатными и доступными обучающими курсами и возможностями работы в онлайн она также не может. 

Правовая оценка:

В соответствии со статьей 57 Закона «О связи» в Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи. К ним относятся услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оказываемые с использованием точек доступа и услуги подвижной радиотелефонной связи, оказываемые с использованием точек доступа.

В населенных пунктах с населением от ста до пятисот человек, в которых не оказываются услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должна быть установлена не менее чем одна точка доступа для оказания услуг по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Точка доступа с учетом положений настоящей статьи должна подключаться с использованием волоконно-оптической линии связи и обеспечивать возможность передачи данных на пользовательское оборудование со скоростью не менее чем десять мегабит в секунду.

Приказом Минкомсвязи России от 19.08.2020 N 403 был утвержден перечень населенных пунктов с населением от ста до пятисот человек, в которых должны быть установлены точки доступа.

Отсутствием услуг доступа к сети Интернет считается ситуация, при которой в населенном пункте оказываются услуги связи по передаче данных со скоростью передачи данных менее 10 Мбит/с (Постановление Правительства РФ от 21.04.2005 N 241 "О мерах по организации оказания универсальных услуг связи").

Как защитить свои права:

Вопросы создания и развития инфраструктуры связи в регионе координирует Министерство информационного развития и связи региона. Жители населенных пунктов, численностью более 100 человек могут обращаться с коллективными петициями и запросами по поводу качества связи и открытия точек доступа к сети интернет по месту жительства.