Совет. Неравенство при приеме в школу для детей мигрантов без временной регистрации

14 декабря 2020

Мигранты без документов о временной регистрации по месту жительства получают отказ в приеме в школу на свободные места. 

Описание ситуации:

Мигранты без документов о временной регистрации по месту жительства или с регистрацией на срок менее 3 месяцев получают отказ в приеме своих детей в школу на свободные места. 

Правовая оценка:

В соответствии с п.2 статьи 78 Федерального закона «Об образовании в РФ» иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.

В соответствии с п.4 статьи 67 Федерального закона «Об образовании в РФ» в приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" при приеме в школу на свободные места родитель предоставляет:

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

Копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания требуется только в том случае, если ребенок претендует на преимущественный прием в связи с проживанием на закрепленной территории. При поступлении на свободные места этот документ не требуется.

Родитель ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Все документы представляются с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Не допускается требовать представления других документов в качестве основания для приема на обучение по основным общеобразовательным программам.

Из всего вышеперечисленного следует, что отказ в приеме на свободные места по причине отсутствия регистрации и само требование документа о регистрации ребенка по месту жительства является незаконным.

Как защитить свои права:

Заявление о приеме в школу необходимо подать в письменном виде. Предъявить паспорт, свидетельство о рождении и документ, который подтверждает нахождение ребенка на территории РФ. Отказ в приеме в школу при наличии свободных места по причине отсутствия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания можно обжаловать в прокуратуру.