Совет. Неравенство при приеме на работу

17 декабря 2020

Лица, имеющие судимость сталкиваются с отказом при приеме на работу. 

Описание ситуации:

Опытный водитель с большим стажем, имеет погашенную судимость планировал устроится на работу в коммерческую организацию. Отдел кадров потребовал предоставить справку об отсутствии судимости для рассмотрения кандидатуры. Соискатель указал, что судимость была, но она давно погашена. В приеме на работу было отказано.  

Правовая оценка:

Работодатель не вправе требовать справку об отсутствии судимости при приеме на работу водителем в коммерческой компании.  

Трудовой кодекс запрещает отказ в приеме на работу по основаниям, которые не связаны с деловыми качествами работника. Исключение составляют только прямо перечисленные в Трудовом кодексе виды деятельности, к которой не допускаются лица, имевшие и имеющие судимость (работа с детьми, работа в органах безопасности и некоторые другие).

Согласно статье 64 Трудового кодекса РФ не допускается прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Как защитить свои права:

Соискатель может затребовать причину отказа в приеме на работу в письменной форме. В случае, если в качестве причины отказа указано наличие судимости или отсутствие справки об отсутствии судимости, он может обжаловать отказ в приеме на работу в суде.