Сопровождение подростков группы риска. Организация: АНО Ресурсный центр «Согласие»

19 октября 2018

Организация: АНО Ресурсный центр «Согласие».
Регион: Томская область.
Веб сайт: soglasie-tomsk.com.
С какого года предоставляется: 2015.
Тип услуги: долгосрочная услуга (длящаяся на протяжении неопределенного или продолжительного периода).
Отрасль социальной сферы: образование.
Состав услуги: комплексная услуга, включает комплекс подуслуг разных специалистов.
Услуга оказывается за счет бюджета: да.
Количество получателей услуг за месяц: 25.

Целевая группа: семьи, нуждающиеся в поддержке, семьи с детьми (в т.ч. многодетные, малообеспеченные).

Подробное описание услуги. 

Шаг 1. Каждый случай фиксируется в журнале учета, в котором позже будет вестись запись об объеме работы, ее результатах и т.д. Запись производится для учета результативности и фиксации отказов подростков или их родителей от участия в процессе оказания услуг. После получения информации специалист организации встречается с ребенком и его родителями и получает согласие на работу с конкретным случаем. Во время ознакомительной встречи специалист выясняет основные проблемы подростка, интересы, личные особенности клиента и объясняет подростку принципы работы, которая будет с ним проводиться, мотивирует его к участию в проекте. Позднее, на основе полученной информации, ребенку подбирается наставник в соответствии с его интересами. Если еще до встречи с подростком имеется достаточно информации о его особенностях и интересах, волонтер-наставник может быть определен заранее и представлен подростку уже при первой встрече.
Шаг 2. Установление доверительных, неформальных отношений между подростком и наставником. Для достижения этой цели предполагаются индивидуальные встречи наставника с подростком в неформальной обстановке, беседы о важном, волнующем подростка, о его проблемах, ценностях, планах на будущее. В том числе предполагается широко использовать общение в социальных сетях, поскольку для подростков это иногда ведущий канал коммуникации. Кроме того, важной задачей является вовлечение подростка в различные формы позитивного досуга, посещение совместно с наставником интересных мест в г. Томске, мероприятий, событий (например, Музей воинской славы, каток, скалодром, «Парк научных развлечений», кино, театры, студии рисования песком и т.д.). Каждому подростку будет предложен индивидуальный маршрут посещения мероприятий. В период каникул это будут небольшие туристские поездки группами волонтеров с подопечными (музей-заповедник «Томская писаница», «Таловские чаши», туристский поход).
3. Составление индивидуального плана работы с подростком. Здесь необходимо установление контактов с окружением ребенка: его родителями, возможно, с друзьями, специалистами, работающими с ним, и определение «болевых» точек в ситуации ребенка. Специалист организации совместно с наставником, подростком и его законным представителем определяют стратегии работы с ним и фиксируют их в плане сопровождения. К работе подключаются «узкие» специалисты из внешних организаций, имеющие ресурсы для оказания помощи (психологи, врачи, психотерапевты и др.).
4. Восстановление связей подростка с окружением и общественными институтами, проведение примирительных встреч. Практически в каждом случае нарушений поведения, появления девиаций и правонарушений в основе проблем подростка лежит какой-либо конфликт (разрыв детско-родительских связей, непринятие ребенка школой, конфликт между подростками и т.д.). Поэтому в большинстве случаев требуется проведение медиативных процедур между подростком и второй стороной конфликта. В подобных случаях планируется проводить восстановительные программы разрешения конфликтов, в том числе групповые (восстановительная медиация, «круги сообщества» или семейные конференции, в зависимости от характера проблем).

Отличия и преимущества перед аналогичными услугами. 

Подростки группы риска и находящиеся в конфликте с обществом и законом молодые люди получают поддержку и сопровождение через процедуру медиации.

Отсутствие жалоб на ребенка в школе, отсутствие протоколов КДН на ребенка, регулярное посещение досуговых мероприятий в рамках проекта и в школе, регулярный контакт с родителями подростков из целевой группы.

Количественные и качественные данные, подтверждающие успехи и результаты

Работа со случаем ведется, пока есть потребность (в 2016 году – 25 подростков группы риска).

Как предоставление услуги влияет на изменение жизни получателей и целевых групп в целом

Минимизированы последствия противоправных действий подростков, улучшается их социальное самочувствие в семье и школе.

Условия предоставления услуги. 

  • Опытные психологи, социальные работники (кафедры социальной работы ТГУ);
  • Средства для проведения встреч волонтера и куратора (выходы в кино, театры, экскурсии).

Объем финансовых затрат на оказание услуги:
Оплата входных билетов на различные мероприятия (театр, каток, скалодром, музеи, выставки, кино). 200 руб. один билет (в среднем) х 100 билетов х 6 месяцев. 120 000 руб. Аренда автобуса для поездки на Томскую Писаницу, Аренда автобуса ПАЗ для небольших туристических поездок 18 000 руб Оплата труда специалистов 100 000 руб Канцелярия 3 000 руб Итого 241 000 руб В пересчете на 1 человека: 9 640.

Контактная информация: Пучкина Юлия Александровна телефон: 8-913-840-0897, soglasie-tomsk@mail.ru
Кто описал практику (название организации): Кузбасский центр «Инициатива»